Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов рассказал журналистам областных СМИ об итогах проведения голосования на выборах депутатов городских, районных и сельских советов региона в единый день голосования, явке избирателей, озвучил предварительные результаты выборов.

13 сентября 2015 года в Российской Федерации состоялся единый день голосования. В Оренбургской области в этот день завершились 455 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований (городских, районных и сельских советов) и один местный референдум в муниципальном образовании Подольский сельсовет Красногвардейского района.

Не проводились в этот день выборы депутатов Совета депутатов муниципального образования Илекский район (досрочные выборы состоялись 15 июня 2014 года), депутатов Совета депутатов Адамовского района (досрочные выборы состоялись 15 марта 2015 года), депутатов Совета депутатов вновь образованного муниципального образования Абдулинский городской округ (выборы назначены на 15 ноября 2015 года).

Кроме того, отложено голосование на выборах депутатов Советов депутатов Алдаркинского сельсовета и Староалександровского сельсовета Бузулукского района в связи с тем, что количество кандидатов в многомандатном избирательном округе равно количеству замещаемых мандатов (7). Первоначально было зарегистрировано по 8 кандидатов, однако по 1 кандидату в каждой кампании сокрыли судимость, вследствие чего им была отменена регистрация по решению суда. Голосование на выборах в этих сельских советах состоится 15 ноября 2015 года.

Александр Нальвадов напомнил, что всего по области было зарегистрировано 7 790 кандидатов, из них 2 141 самовыдвиженец, 5 649 выдвиженцев от избирательных объединений «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунисты России», «Родина», «Защитники Отечества», «Гражданская Платформа», «Родная Партия», «Патриоты России», Общероссийская общественная организация инвалидов войны в Афганистане.

Отказано в регистрации 464 кандидатам (из них 289 самовыдвиженцев, 175 выдвиженцев от политических партий). Выбыли после регистрации 253 кандидата (из них 119 самовыдвиженцев, 134 выдвиженцев от политических партий).

Выборы были организованы на 1735 избирательных участках (в Оренбурге – 210).

Для тех граждан, кто не мог проголосовать в единый день голосования, с 3 по 12 сентября включительно участковые избирательные комиссии организовывали досрочное голосование. Всего в области проголосовали досрочно 1,1% от общего числа избирателей, включенных в список. На выборах депутатов Оренбургского городского Совета досрочно проголосовали 1,77% от общего количества избирателей, включенных в список.

Итого в Оренбурге по одномандатным избирательным округам избраны 18 выдвиженцев от «Единой России» и 2 самовыдвиженца.

По единому избирательному округу (пропорциональная система) политическая партия «Единая Россия» набрала 59,67%, Оренбургское областное отделение КПРФ – 12,48%, местное отделение партии «Справедливая Россия» в городе Оренбурге – 10,1%; Оренбургское региональное отделение ЛДПР – 7,4%; местное отделение Всероссийской политической партии «Родина» в городе Оренбурге – 4,52%; Оренбургское региональное отделение партии «Патриоты России» – 1,93%. Согласно действующему законодательству мандаты распределяются между зарегистрированными списками кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по единому избирательному округу.

В соответствии с порядком распределения мандатов по полученным голосам избирателей «Единая Россия» получает 14 мандатов, КПРФ – 3, «Справедливая Россия» – 2, ЛДПР – 1.

Таким образом, в Оренбургский городской Совет будут входить 32 представителя от политической партии «Единая Россия», 3 – от КПРФ, 2 – от «Справедливой России», 1 – от ЛДПР, 2 самовыдвиженца.

Александр Нальвадов проанализировал электоральную активность оренбуржцев. Явка по области (предварительная!) – 31,07%, по Оренбургу – 25,59% (на выборах депутатов Оренбургского городского Совета в 2010 году – 30,69%).

Самая высокая явка по области в Пономаревском районе – 58,95%, самая низкая – в Орске – 16,77%.

По предварительным результатам единого дня голосования (данные о нескольких кампаниях в Оренбургской районе еще вводятся в систему ГАС «Выборы») всего депутатами в городские округа и районные советы избраны 555 кандидатов от политической партии «Единая Россия», 19 – от КПРФ, 9 – от ЛДПР, 5 – от «Справедливой России», 1 – от «Патриотов России» (Ташлинский район), 1 – от «Родины» (Александровский район), 118 самовыдвиженцев.

Депутатами сельских советов избраны 2 798 выдвиженцев от «Единой России», 109 – от КПРФ, 32 – от «Справедливой России», 19 – ЛДПР, 9 – от «Родины» (Александровский район), 554 самовыдвиженца.

Александр Нальвадов подчеркнул, что выборы в области прошли на высоком организованном уровне и в соответствии с действующим законодательством. Все территориальные избирательные комиссии работали во взаимодействии с Избирательной комиссией области и политическими партиями. Нарушений практически не было зарегистрировано. В Избирательную комиссию Оренбургской области в день голосования поступило 1 обращение от политической партии ЛДПР.

- В целом выборы в Оренбургской области признаны состоявшимися и действительными, - отметил председатель Избирательной комиссии Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий