В восточных районах Оренбуржья приступили к монтажу установок по очистке воды от радона

В текущем году продолжается работа по обеспечению населения качественной питьевой водой населенных пунктов восточного Оренбуржья, где специалисты «Роспотребнадзора» выявили превышение показателей по содержанию радона в питьевой воде. Причиной появления радона стали природные факторы. Незамедлительно Правительством области был разработан комплекс мероприятий для обеспечения жителей качественной питьевой водой.

В этом году из резервного фонда Правительства области выделено 15 миллионов рублей для приобретения 12 водонапорных башен Рожновского и 18 комплектов оборудования по очистке питьевой воды от радона. Они предназначаются для 18 населенных пунктов Адамовского, Домбаровского, Кваркенского, Кувандыкского, Светлинского и Ясненского районов.

По состоянию на 14 сентября в муниципальные образования поступило 11 башен Рожновского (Кваркенский район – 4, Адамовский – 3, по 1 в Кувандыкский, Ясненский, Светлинский и Домбаровский районы).

Уже заключены контракты на установку 17 комплектов оборудования для аэрации воды с Оренбургским научно-исследовательским и проектным институтом экологических проблем. В настоящее время смонтировано 2 установки для аэрации воды в Кваркенском и Адамовском районах. Ведутся работы по монтажу фундаментов под башни Рожновского, залито 6 фундаментов (Кваркенский район - 3, Адамовский - 2,  Кувандыкский - 1).

Для справки

В 2014 году на средства областного бюджета в размере 31,6 миллиона рублей для аэрации питьевой воды в Адамовском, Новоорском и Кваркенском районах было установлено 11 комплексов и одна башня Рожновского. Мониторинг, который проводится на постоянной основе, показывает, что очистные установки снижают высокое содержание радона до предельно допустимых показателей  - с 200 до 10-40 беккерелей на 1 кг.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий