В Оренбурге впервые зарегистрирован случай заболевания тропической малярей

Женщина с сентября прошлого по апрель этого года находилась в Африке. Видимо, она легкомысленно отнеслась к личной профилактике в отношении малярии, широко распространенной в странах с тропическим и субтропическим климатом.

Как сообщили «Априори» в городском Центре госсанэпиднадзора, известны четыре формы этого заболевания, из которых наиболее тяжелая — тропическая. Инкубационный период заболевания составляет от одной недели до одного месяца при тропической малярии и до трех лет при других ее формах. При тропической малярии без проведения своевременного специфического лечения возможен смертельный исход в очень короткий срок.

Врачи рекомендуют перед поездкой в южные страны заранее приобрести в аптеке противомалярийные препараты. Прием препаратов надо начинать за неделю до выезда в зарубежную страну и продолжать в течение всего периода пребывания в стране и в течение месяца после возвращения. Выбор препарата зависит от страны пребывания, а доза определяется врачом. Во время пребывания в малярийной местности необходимо оберегать себя от укусов комаров, а в течение трех лет после возвращения на родину при любом повышении температуры следует немедленно обращаться в лечебное учреждение и предупредить врача, о поездке в тропики.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий