Сегодня, 10 сентября, губернатор Юрий Берг встретился с Советником Президента РФ, председателем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым.

Во встрече также приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства  - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

Губернатор отметил, что в Оренбургской области гарантируются права и свободы человека и гражданина, закрепленные Конституцией РФ, соблюдение общепризнанных принципов и норм международного права.

– В Уставе области человек, его права и свободы провозглашены высшей ценностью, это  определяет содержание и применение законов. Работа органов государственной власти региона направлена на обеспечение прав граждан, экономическое, социальное и культурное развитие области в интересах жителей, – подчеркнул губернатор. – В Оренбуржье установлена связь между государством и гражданским обществом. И мы стараемся сделать все возможное, чтобы взаимодействие было открытым, прозрачным и доступным.

Губернатор обратил внимание, что контроль за исполнением законов в местах отбывания лишения свободы  также является важным направлением деятельности.  

– Органам государственной власти, правоохранительным органам, правозащитным организациям вместе с другими службами необходимо наладить межведомственное взаимодействие, чтобы обеспечить соблюдение законности и надлежащие условия содержания для людей, отбывающих наказание. Те, кто изолирован от общества, продолжают оставаться гражданами своей страны, у них есть права, которые должны быть соблюдены, – подчеркнул Юрий Берг.  

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека отметил, что члены совета в регионах бывают регулярно. В частности, в Оренбуржье будут обсуждаться вопросы общественного контроля, в том числе за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.  

– Совет – это совещательный орган при главе государства. Наша основная задача – изучить, проанализировать, какие проблемы существуют в регионах касательно соблюдения прав человека, помочь в их решении. В ближайшее время состоится встреча с Президентом страны Владимиром Путиным, где мы подведем итог работе, которая была проделана Советом за истекший год, – рассказал  Михаил Федотов.  

В ходе двухдневного рабочего визита Советник Президента и члены Совета по развитию гражданского общества и правам человека планируют посетить ряд курируемых объектов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий