Губернатор Юрий Берг встретился с юными артистами хора «Новые имена»

Сегодня в Доме Советов состоялась встреча главы области с руководителями и артистами детского хора «Новые имена» Оренбургской областной филармонии. Встреча приурочена к 15-летию со дня основания хора и завершению гастролей в Москве и Нью-Йорке, состоявшихся при поддержке Губернатора и Правительства Оренбургской области.

Хоровой коллектив образован 8 июля 1998 года дирижером Мариной Туркиной и продюсером Львом Назаровым, как муниципальный детский хор г.Оренбурга, а уже в следующем году был приглашён работать в структуру областной филармонии. Как пояснил Лев Назаров, коллектив является единственным в России детским хором в структуре профессиональной концертной организации.

Губернатор высоко оценил творческую работу артистов, представляющих Оренбуржье далеко за пределами области. Ежегодно хор даёт до 80 концертов, привлекается к участию во всех торжественных и юбилейных мероприятиях. С гастролями коллектив проехал по России от Иркутска до Санкт-Петербурга, выступал в Украине и Казахстане. С 2007 года коллектив неоднократно выступал с сольными концертами в Эстонии, Польше, Германии, Бельгии и Франции. Хор является обладателем престижных Гран-При международных хоровых форумов.

В июне текущего года по приглашению Госдумы РФ хор пел вместе с Народным артистом Иосифом Кобзоном в Москве, а затем принял участие в престижном фестивале российской культуры «Наше наследие» в Нью-Йорке. 3 июня хор был удостоен чести быть принятым Постоянным Представителем Республики Казахстан при Организации Объединенных Наций Берганым Айтимовой. На открытии фестиваля «Наше наследие» 4 июня хор выступал в присутствии мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, представителей дипломатического корпуса, министров, видных политиков и бизнесменов США в Метрополитен-музее, а также дал ещё 9 концертов на лучших сценах Манхэттена. 12 июня в День России коллектив выступил с сольным концертом в ООН, где исполнил Гимн России.

За 15 лет работы через хор прошло более 2 тысяч детей. В настоящее время в хоре занимается 154 ребенка. Многие выпускники хора учатся в престижных музыкальных вузах Москвы и Санкт-Петербурга, в Оренбургском государственном институте искусств имени Ростроповичей.

Юрий Берг интересовался творческими планами юных артистов, перспективами развития хорового коллектива по расширению гастрольной деятельности, в том числе и в городах и районах Оренбургской области. Директор хора Лев Назаров обратился к губернатору с предложением присвоить хору статус «Губернаторского», чтобы поддержать талантливых воспитанников, а в ходе гастролей представлять Оренбуржье от имени первого лица области. Юрий Берг пообещал рассмотреть это предложение, поблагодарил юных артистов за большую работу, пожелал им здоровья и вручил памятные подарки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий