С 7 по 11 сентября в Оренбурге на базе санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия «Самородово» проводится X фестиваль «Тепло детских сердец» для воспитанников детских домов и интернатных учреждений. Фестиваль проходит в Оренбуржье в рамках программы «Газпром - детям».

Сегодня состоялась торжественная церемония открытия фестиваля, в которой приняли участие губернатор Юрий Берг, президент некоммерческого партнерства «Газпром в Оренбуржье», генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Владимир Кияев, заместитель министра образования области Ольга Озерова, заместитель министра социального развития области Галина Пикалова, секретарь Оренбургской епархии Евгений Сиротин и другие официальные лица.

Глава региона поздравил всех с открытием юбилейного регионального фестиваля, который за десять лет своего существования расширил географию, принимая детские делегации не только из Оренбургской области, но и других регионов России и Республики Казахстан. За эти годы на «Тепло детских сердец» приезжали более пяти с половиной тысяч ребят.

- Уже выросли участники первых фестивальных встреч. Не сомневаюсь, что многим из них фестиваль помог найти друзей, найти себя, выбрать свой жизненный путь. Пусть эта традиция найдет свое продолжение, - сказал губернатор.

Юрий Берг подчеркнул, что фестиваль проходит в год славного юбилея – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

- Главные фестивальные мероприятия будут посвящены этому юбилею. Мы должны помнить, что десятки миллионов людей грудью встали на защиту Родины, миллионы отдали жизни, чтобы мы с вами родились и выросли в мире. Никогда не забывайте об этом, - сказал губернатор.

Глава региона поблагодарил бессменных организаторов и спонсоров фестиваля – предприятия газовой отрасли региона, которые на протяжении десяти лет создают замечательный праздник для детей.

В этом году на фестиваль съехались более 400 ребят из детских домов и школ-интернатов Оренбургской области, детского дома Западно-Казахстанской области из города Уральска Республики Казахстан и московского детского инклюзивного проекта «Преодолей-ка».

В программе форума - спартакиада, выставка художественно-прикладного  искусства, олимпиада на знание истории родного края, смотр художественной самодеятельности и конкурс стенных газет. Все мероприятия посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Помимо основной программы в «Самородово» состоятся спортивные игры, мастер-классы, дискотеки, киносеансы, посадка деревьев в рамках акции «Росток надежды», конкурс рисунков на асфальте, торжественное награждение победителей и праздничный костер.

В день заезда юные делегаты получили спортивные костюмы, футболки, бейсболки.

Церемония закрытия фестиваля с награждением делегаций победителей, вручением специальных призов и гала-концертом состоится 11 сентября во Дворце культуры и спорта «Газовик». На нее приглашены еще 150 ребят из 14 детских домов и интернатов Оренбуржья.

К юбилейному форуму издана книга «Теплом согретые сердца», которая рассказывает о каждом из прошедших фестивалей, его участниках, выпускниках, которым он помог найти свою дорогу в жизни. На ее страницах ребята и педагоги поделились впечатлениями о празднике детства, а газовики Оренбуржья адресовали юным делегатам «Тепла» свои добрые пожелания.  Всего участниками 10-ти фестивалей стали 5650 ребят.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий