Более 200 тысяч школьников Оренбуржья были заняты в летнее время

Подведены предварительные итоги летней оздоровительной кампании 2015 года. Всеми формами отдыха, оздоровления и занятостью было охвачено более 200,5 тыс. детей и подростков. Это чуть более 98 процентов всех оренбургских школьников. Более 113 тысяч детей оздоравливались на базе лагерей: загородных, санаторных, палаточных, с дневным пребыванием, труда и отдыха. Из них - 77,2 тысячи - дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. На Черноморском побережье России отдохнули 1176 детей.

Примечательно, что 93 процента отдохнувших в лагерях воспользовались государственной поддержкой, которая предоставляется гражданам, имеющим детей, в форме сертификатов на отдых, компенсации за самостоятельно приобретенные путевки, направляется на дотирование питания в дневных лагерях.

На площадках кратковременного пребывания, созданных на базе учреждений образования, домов культуры и физкультурно-оздоровительных комплексов, по месту жительства, были заняты 65 тысяч юных оренбуржцев.

Еще 6 тысяч несовершеннолетних продолжили трудовую четверть на предприятиях и организациях, трудились в сфере услуг, ЖКХ, сельском хозяйстве. Более 16 тысяч детей были охвачены трудовой занятостью и досуговыми мероприятиями.

В летнюю кампанию текущего года в области функционировало 1150 оздоровительных учреждений всех типов и форм собственности. Из них два – вновь открытые. Это оздоровительный центр «Янтарь» в зоне отдыха «Дубки» Оренбурга на 250 мест и палаточный  лагерь  «Юный патриот» в Адамовском районе.

Главное внимание в период летней кампании было направлено на вопросы обеспечения всех необходимых мер безопасности. Это касалось и правил перевозки детей к месту отдыха, и  соблюдения норм правопорядка, пожарной безопасности, контроля за качеством воды, питания и др..

- Благодаря системному подходу и усиленному контролю, осуществляемому на межведомственной основе, летняя оздоровительная кампания в нашем регионе прошла успешно, - проинформировала министр социального развития области Татьяна Самохина. - Случаев чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера в летних оздоровительных учреждениях не зарегистрировано, - отметила она.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий