Губернатор Юрий Берг принял участие в Дне знаний в Уральской средней школе Кваркенского района. Одна из старейших школ района, построенная в 1957 году, в этом году получила свое второе рождение. Первого сентября после капитального ремонта образовательное учреждение открыло свои двери почти для 100 учащихся.

Открывая торжественную линейку, губернатор поздравил учеников и педагогов с первым учебным днем и новосельем.

- Хочу пожелать всем учащимся, особенно выпускникам и первоклашкам, чтобы в обновленной, красивой школе, вы получали качественные знания. Мы постарались создать для этого все условия, теперь дело за вами. Такими, как Уральская, должны стать все школы Оренбуржья, чтобы условия, в которых обучаются дети из отдаленных сел, ничем не отличались от тех, в которых учатся городские ребята, - подчеркнул Юрий Берг.

Глава региона отметил, что за последние пять лет из 916 образовательных организаций Оренбуржья капитально были отремонтированы 642 школы. На двойной праздник - День знаний и новоселье - Юрий Берг приехал с подарком. Для укрепления материально-технической базы от Правительства области новоселы получили сертификат на сто тысяч рублей.

Поздравил ребят с праздником и глава Кваркенского района Сергей Герасимов, взяв с учащихся слово, что в Уральской школе в этом учебном году будет по крайней мере один стобалльник.

Реконструкцию школы проводили за счет средств областного и муниципального бюджетов. На эти цели направлено 28 миллионов рублей.

Школа оборудована в соответствии со всеми современными требованиями. Открылись 6 предметных кабинетов, компьютерный класс, электронная библиотека, столовая на 50 мест.

Кабинет медицинской профилактики позволит проводить мероприятия для сохранения и укрепления здоровья школьников, формирования здорового образа жизни.

Особое внимание уделено безопасности - в школе установлены система автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, кнопка экстренного вызова, передающая сигнал на пульт единой диспетчерской службы района.

Преобразилась и здание, и территория вокруг школы, а в благоустроенном школьном дворе высадили 60 елей.

Уральская школа богата традициями, гордится своими учителями и учениками. За историю школы выпущено 2 золотых и 18 серебряных медалистов. В текущем году показатель среднего балла ЕГЭ составил 62,38 (муниципальный показатель составил 61,19).

Всего в День знаний в Кваркенском районе распахнули свои двери 33 общеобразовательные школы, за школьные парты сели более 4 тысяч учеников.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также