В Оренбурге состоялось совместное заседание научно-методических советов архивных учреждений Уральского и Приволжского федеральных округов. На базе комитета по делам архивов Оренбургской области 25-26 августа состоялось заседание научно-методических советов (НМС) архивных учреждений Уральского и Приволжского федеральных округов.

Проведение совместного заседания на оренбургской земле – не случайно. 12 августа исполнилось 45 лет научно-методическому совету Уральского федерального округа, решение об образовании которого принято на первом заседании Совета, состоявшемся в Оренбурге в 1970 году. Архивный отдел Оренбургского облисполкома 10 лет являлся базовым архивным органом заседания НМС Урала.

Открытие Совета состоялось 25 августа в конференц-зале «Русский портрет» парк-отеля «Нежинка». С приветственным словом к его участникам обратились министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области Геннадий Аверьянов, председатель НМС архивных учреждений Уральского федерального округа, начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин.

В работе НМС участвовали руководители и специалисты архивных учреждений девяти субъектов Российской Федерации, руководители и начальники структурных подразделений государственных архивов Оренбургской области.

В порядке обмена опытом архивной работы заслушано 5 выступлений по проблемам дальнейшего развития архивных служб регионов в условиях сложной финансовой ситуации, а также перспективам организации электронных услуг населению.

В докладе «Стратегия развития архивной службы Оренбургской области: опыт и перспективы» исполняющий обязанности председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Любовь Журавлёва проанализировала работу архивных учреждений области, подчеркнула важность сохранения и использования документального наследия региона. В выступлении было также отмечено, что в работе архивных учреждений имеется ряд трудностей – требуется улучшение материально-технической базы, решение проблемы кадрового обеспечения.

Участниками заседания обсуждались вопросы совершенствования организации комплектования архивных учреждений документами Архивного фонда Российской Федерации. Особое внимание уделено вопросам взаимодействия с представителями федеральных органов и организаций, работе с электронными документами. Состоялся заинтересованный обмен опытом по наиболее перспективным направлениям информатизации архивов и комплексному подходу к решению актуальных проблем, в том числе вопросам хранения и использования оцифрованных архивных документов.

Заседание Совета сопровождалось экспонированием выставки архивных документов и печатных изданий «Из истории создания и деятельности Зональных научно-методических советов архивных учреждений Урала и Поволжья», подготовленной сотрудниками отдела информации и публикации документов ГБУ «Государственный архив Оренбургской области».

Обсуждение актуальных вопросов продолжилось в рамках проведения круглого стола на тему «Проблемы и пути решения научно-исследовательской и методической работы в государственных архивах Урала и Поволжья». Для участников круглого стола работниками отдела использования и публикации документов ГБУ «Центр документации новейшей истории Оренбургской области» была представлена выставка архивных документов «80 лет из истории Оренбуржья».

На заседании обсуждались вопросы реализации совместных издательских и выставочных проектов, обмена опытом архивных учреждений, организации совместных семинаров и конференций.

Участники заседания НМС совершили экскурсию в Государственный архив Оренбургской области, где смогли познакомиться с выставкой архивных документов и печатных изданий «Документальная сокровищница Оренбуржья». На выставке были представлены особо ценные документы и печатные издания. Посетителям выставки был продемонстрирован документ, включенный в Единый государственный реестр уникальных документов Российской федерации – Привилегия г. Оренбургу, выданная императрицей Анной Иоанновной 7 июня 1734 г., а также журнал ежедневных записей о деятельности тайного советника, кавалера И.И. Неплюева в Орской крепости Оренбургской губернии за 1742 г., Жалованная грамота Екатерины II Российскому дворянству за 1785 г. Интерес архивистов из других субъектов Российской Федерации вызвали картографические документы, хранящиеся в фондах областного архива и старопечатные книги XVI – XVIII века: «Стоглав», изданный в 1551 г., «Глаголемый Маргарит дому Санкт-Петербургского купца Алимба Васильевича Грузинова» 1641 г. издания, журнал «Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие», в котором в 1762 году впервые опубликовано сочинение П.И.Рычкова «Топография или описание Оренбургской губернии».

Участники мероприятия отметили высокий уровень организации и проведения совместного заседания НМС архивных учреждений Уральского и Приволжского федеральных округов, насыщенную культурную программу, обеспеченную оренбургскими архивистами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий