В Васильевке Кувандыкского района состоялась встреча губернатора Юрия Берга и членов правительства области с  жителями, чьи дома и имущество пострадали от пожара. В настоящий момент комиссией Правительства области проработан порядок и сроки оказания  мер поддержки.  

- Задачу перед профильными министерствами я поставил. Сроки – кратчайшие! - заявил Юрий Берг, - Семьи, у которых сгорели дома, без жилья не останутся. Кроме того, вы получите подъемные на необходимое обустройство новых домов. По вопросам оказания помощи тем, чье имущество частично уничтожено огнем, мы будем работать индивидуально. Все без исключения, кто пострадал от пожара, получат поддержку, - сказал губернатор.

Жителям подробно объяснили перечень и порядок получения мер поддержки. Вице-губернатор – заместитель председателя правительства по финансово-экономической политике Наталья Левинсон сообщила, что каждый, кто проживал в сгоревших домах, получит по 50 тысяч рублей единовременной поддержки. Отдельно будут выданы средства на обустройство новых домов в размере 200 тысяч рублей. На эти деньги жители смогут приобрести мебель, бытовую технику и другие предметы обихода.

Все, кто пострадал от пожара, приняли решение остаться в Васильевке.  Министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства  области предоставлены типовые проекты домов, которые будут возводиться взамен сгоревших на земельных участках, принадлежащих жителям.

По проектам, площади новых домов соизмеримы или превышают те, в которых проживали семьи. Дома построят из теплоизоляционных панелей «Базис ПАН» в предельно сжатые сроки, в каждый будет проведена вода, газ и отопление. Во дворе построят хозяйственное помещение площадью 18 кв. метров, которое люди смогут использовать по собственному усмотрению. Эскизные проекты домов с подробным описанием технических характеристик люди получили на руки.

С теми жителями, которые лишились техники, надворных построек или другого имущества, но не остались без крыши над головой, комиссия работает индивидуально. Сегодня они написали типовые заявления об оказании материальной помощи. Пострадавшим будут выделены средства,  соизмеримые с понесенными потерями.

Работа по оказанию помощи началась в первые часы после пожара:  семьям  была оказана материальная помощь по 10 тысяч рублей на неотложные расходы. Правительством области была достигнута договоренность с фабрикой «Славянка», которая предоставила подушки, одеяла, комплекты белья, одежду и другие предметы быта погорельцам. На месте было организовано горячее питание, жителей обеспечили продуктовыми наборами. В настоящий момент в селе постоянно находятся два социальных работника, которые оперативно реагируют на обращения жителей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий