Сегодня, 24 августа, губернатор Юрий Берг встретился с известным путешественником Федором Конюховым. На встрече речь шла о создании в Оренбуржье «Школы путешественников» для детей. Юных романтиков будут учить прокладывать курс, ходить под парусом и многим другим навыкам, необходимым в плаваниях и походах. Аналогичные секции уже работают в Вологодской и Челябинской областях, на Дальнем Востоке.

– В сентябре, в следующий приезд к нам Федора Филипповича, мы определимся с месторасположением будущей школы. Я думаю, в Оренбуржье найдется немало ребят, которые захотят заниматься в «Школе путешественников» такого легендарного человека. Для детворы такой опыт будет весьма полезен,  и может быть, в нашем крае появится свой, известный на весь мир покоритель морских просторов или горных вершин, – отметил губернатор.

Федор Конюхов рассказал, что с Юрием Бергом его связывает давняя дружба.

– Хоть мы и учились в разных мореходках – он в Астрахани, а я в Одессе, практику  мы проходили на одном судне – паруснике «Товарищ», – сообщил путешественник.

На память о встрече Федор Конюхов подарил Юрию Бергу книгу «Океан – моя обитель», в которой описал свое одиночное плавание на яхте «Алые паруса» вокруг Антарктиды.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий