В Оренбурге 1 сентября к занятиям приступят более 53 000 учащихся

О готовности образовательных учреждений города Оренбурга к началу нового 2015-2016 учебного года шла речь сегодня на аппаратном совещании в мэрии. Начальник управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева рассказала, что идёт комплектование 253 первых классов, в которых за парты сядут 6666 учащихся и 224 пятых классов, где будут обучаться 5696 детей.

В 2015 году на ремонт школ города выделено 77 млн. 280 тыс. руб. Финансирование позволило частично выполнить требуемые работы в соответствии с приоритетами, согласованными с руководителями школ. Остальная часть заявок включена в перспективный план работ на 2015-2019 годы. Косметический ремонт проведён во всех школах.

Охраной, которая осуществляется круглосуточно, обеспечены все образовательные учреждения. Дополнительно во всех школах предусмотрено административное дежурство.

Все школы оснащены кнопками тревожного вызова. В 45 учреждениях установлены системы видеонаблюдения, 4 – оборудованы системой ограничения контроля доступа в образовательное учреждение.

Во всех образовательных организациях имеются паспорта антитеррористической защищённости, заполнены паспорта комплексной безопасности.

Особое внимание уделяется вопросу готовности учреждений к работе осенне-зимний период. Опрессовка будет закончена до 1 сентября.

В школах города работает более 5 тыс. работников, в том числе около 4 тысяч – педагогических. За последние годы увеличилось число педагогов с высшим образованием и составило 91% от общего количества. В прошлом году этот показатель был равен 88%.

На сегодняшний день школы в основном укомплектованы педагогическими кадрами, но существует потребность в учителях физической культуры, русского языка, английского языка, физики, математики, информатики, музыки, учителях начальных классов.

С целью обеспечения учащихся из социально-незащищенных слоев населения школьной одеждой к началу учебного года был заказан 4841 дотационный талон для удешевления комплектов одежды на 635,25 руб. на общую сумму более 3 млн. рублей. Все талоны выданы родителям учащихся.

К началу нового учебного года 100% общеобразовательных организаций лицензировано, 99% - аккредитовано.

В настоящее время в соответствии с графиком осуществляется комиссионная приёмка образовательных учреждений к новому 2015-2016 учебному году. На 20 августа межведомственная комиссия приняла 73 школы из 89.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также