Сегодня свое 80-летие отмечает замечательный поэт-песенник, драматург Юрий Энтин. В творческом багаже Юрия Сергеевича более 600 песен для детей, на которых выросло не одно поколение. «Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Приключения Буратино» и «Приключения Электроника» – мультфильмы, телефильмы, отдельные хиты вроде «Лесного оленя» или «Учкудук – три колодца» – очень искренние и запоминающиеся образы создал для нас этот автор.

Юрий Энтин жил в детстве в годы войны в эвакуации в Оренбурге. Возвращение поэта в город детства состоялось десять лет назад по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». С тех пор дружба и творческие связи с Юрием Сергеевичем не ослабевали. Поэт неоднократно бывал в Оренбуржье, проехал с выступлениями немало городов области, было несколько больших совместных концертов с детским хором «Новые имена» областной филармонии, в том числе и на фестивале русской культуры в Мюнхене, в Оренбургском книжном издательстве выходили книги Юрия Энтина.

В декабре этого года исполнится 10 лет гимну города Оренбурга – его слова Юрий Энтин написал по просьбе главы Оренбурга Юрия Мищерякова, а музыку сочинил автор «Дня Победы» легендарный композитор Давид Тухманов. Этот проект также был реализован усилиями оренбургской «Евразии». Не случайно авторы решили представить гимн Оренбурга горожанам именно на 5-летии фонда 24 декабря 2005 года. В этом году, когда Давид Тухманов отметил свое 75-летие, а сегодня исполнилось 80 лет Юрию Энтину, в преддверии 10-летия гимна Оренбурга, по инициативе «Евразии» Почта России выпустила художественный конверт, посвященный славному юбилею.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий