Автор слов гимна Оренбурга Юрий Энтин отметил 75-летие

В минувшие выходные отметил свое 75-летие выдающийся поэт и драматург, автор слов гимна Оренбурга Юрий Энтин.

Пять лет назад по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Юрий Сергеевич впервые после войны посетил город своего детства, с тех пор его общение с Оренбуржьем не прекращается. Именно поэтому наряду с Президентом России Дмитрием Медведевым и Председателем Правительства РФ Владимиром Путиным свои поздравления автору многочисленных детских и взрослых хитов направили губернатор Оренбургской области Юрий Берг и глава Оренбурга Юрий Мищеряков.     

Марина Туркина – дирижер и художественный руководитель детского хора «Новые имена» оренбургской областной филармонии, с 2005 года работающего с московским поэтом, подарила Юрию Энтину сделанного своими руками ангела. Фонд «Евразия» использовал по случаю юбилея потенциал созданного им в этом году «Оренбургского информационного центра», в результате Юрий Сергеевич получил в подарок от «евразийцев» вишневые валенки, расшитые его инициалами и украшенные надписью «Оренбург». Эта ручная работа пимокатного производства Анатолия Карпова из Краснохолма пользуется среди оренбургских сувениров особым спросом. Также как и Давид Тухманов к 70-летию месяц назад, Юрий Энтин получил особый подарок из Оренбурга: 75 гимнов города в формате карманного календарика, на лицевой стороне которого авторы музыки и слов «Живи, Оренбург!» Давид Тухманов и Юрий Энтин сменяют друг друга при разглядывании под разными углами зрения.

По случаю юбилея выдающегося земляка на улице Советской в районе «Оренбургского информационного центра» весь день звучали полюбившиеся всем песни Юрия Сергеевича, а в самом заведении широко представлены его книги, нотные сборники и диски. Надо отметить, что в сувенирной продукции Оренбуржья, которая собрана в центре, фонд «Евразия» старается больше внимания уделять не только достопримечательностям, но и людям, прославившим наш край. Буквально на днях группа компаний «Рыжий» поставила в информационный центр разнообразные кружки и магниты с изречениями, пожалуй, самого известного оренбуржца Виктора Черномырдина.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий