Подготовка нескольких орских школ к учебному году затягивается

Прокурорская проверка констатировала: из-за  нерасторопности орских чиновников подготовка нескольких образовательных учреждений к новому учебному году затягивается.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Ленинского района города Орска в деятельности Управления образования городской администрации выявлены нарушения законодательства об образовании.

В соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской области от 22 июня 2010 года № 448-п «Об утверждении распределения субсидий на проведение текущего и капитального ремонта, противоаварийных мероприятий в учреждениях образования при подготовке их к новому учебному году между городскими округами и муниципальными районами на 2010 год» министерству образования Оренбургской области поручено заключить с муниципальными образованиями на условиях софинансирования соглашения на предоставление субсидий бюджетам городских округов и муниципальных районов на проведение текущего и капитального ремонта, противоаварийных мероприятий в учреждениях образования в 2010 году. Данным актом на ремонт орских школ субсидии предусматриваются в размере 8,5 миллионов рублей.

Однако, указанные денежные средства, необходимые для ремонта школ города, из областного бюджета не поступили. Вышеназванное соглашение до сих пор не заключено по причине несвоевременного оформления управлением образования горадминистрации  соответствующих документов.

Тем временем техническое обследование орских образовательных учреждений  выявило 4 аварийных объекта -  школы №№ 5, 17, 27 и Гимназия № 1. Так, в здании гимназии зафиксировано ухудшение состояния деревянных балок по сравнению с прошлым годом. В левом крыле строения 27-й орской школы имеются трещины в стенах и цоколе шириной более 30 мм, на 90% разрушено кровельное покрытие карнизной кладки.

Помещения школы № 5 города Орска далее не могут эксплуатироваться по причине аварийности. Выполненные из дерева изношенные соединения конструкции здания не отвечают прочностным характеристикам. Необходимы срочные ремонтные работы, на время которых учебные занятия для детей будут перенесены в городскую школу № 51. Таким образом, неисполнительность чиновников создаст серьезные неудобства учащимся обеих школ.

Согласно сведениям, представленным управлением образования администрации города Орска, ремонтные работы в школах №№ 17, 27 и  Гимназии №1 планируется выполнить до начала учебного года.

В целях устранения всех выявленных нарушений и восстановления законности прокуратурой района в Управление образования администрации города Орска внесено представление. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий