Русскому географическому обществу 170 лет

18 августа 2015 года исполнилось 170 лет Русскому географическому обществу.

История этой старейшей общественно-научной организации связана с Оренбуржьем. У истоков создания Оренбургского отдела Русского географического общества стояли  выдающиеся географы и историки России как И.К.Кириллов и В.Н.Татищев. Под их руководством сформировался первый оренбургский естествоиспытатель П.И.Рычков. По просторам Оренбургской губернии прошли три отряда академической экспедиции 1768–1774 годов. Оренбургский отдел Императорского Русского географического общества был создан в 1867 году. В числе его учредителей были оренбургский губернатор Василий Перовский и ученый Владимир Даль, работавший в Оренбурге. Первое заседание общества состоялось в петербургской квартире Владимира Даля. В XIX веке в крае работали выдающиеся отечественные естествоиспытатели Э.А.Эверсманн, Г.С.Карелин, Н.А.Зарудный. Сегодня Попечительский совет Оренбургского отделения РГО возглавляет губернатор области Юрий Берг.

Русское географическое общество объединило ученых, исследователей и других неравнодушных к родному краю людей. Оренбургские ученые вносят свой вклад в развитие общества, в реализацию социально значимых проектов.   

История общества имеет очень глубокие и серьёзные традиции, которые закладывались великими путешественниками, великими учёными, исследователями и самое главное – великими гражданами нашей страны, людьми, которые всецело отдали себя исследованию России, познанию народов, её населяющих.

В Русском географическом обществе продвигались многие проекты - это зарождение первого ледокольного флота, заповедническое дело, изучение этносов, экологические проекты, перепись населения.

Русское географическое общество объединило людей, которые главным делом своей жизни сделали просвещение и познание культурных, этнических и географических богатств нашей страны.

«Очень надеюсь на то, что тысячи членов Русского географического общества сегодня, проводя сотни экспедиций, сотни исследований, издавая тысячи разных книг, снимая сотни фильмов, шаг за шагом позволят восстановить всю ту былую славу, а самое главное, всё то, что было создано до нас нашими предками. В этот день мы не можем не вспомнить о них, о том, что эти люди сделали для России, что принесли в копилку нашей страны и в части её природных ресурсов, и в части её исторического наследия.

Поздравляю вас всех от души. Желаю вам новых открытий, новых экспедиций. Любая экспедиция – это ещё один шаг к познанию нашей страны, привлечению внимания к ней, к её замечательной природе, людям, ещё один шаг к возрождению, восстановлению любви к России», - говорится в обращении Президента РГО Сергей Шойгу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий