«Оренбургская тарпания» - ключевой проект Русского географического общества в Оренбургской области

7 и 8 сентября в городе Оренбурге пройдут праздничные мероприятия, посвящённые 100-летию Природоохранительной комиссии Русского географического общества. В рамках программы будет представлен уникальный проект по возвращению исконного обитателя степей - лошади Пржевальского – в естественную природную среду и организовано посещение национального парка «Бузулукский бор», который является олицетворением непростой истории заповедного дела в России. 

Комиссия Императорского Русского географического общества (1912-1917 гг.) заложила основы охранной системы объектов природного наследия России. Итогом  недолгой, но активной деятельности Комиссии стал первый в нашей стране проект развития сети заповедников России. Его основная часть была реализована лишь к середине прошлого века. В год 100-летия со дня образования Комиссии руководство Общества во главе с Президентом С.К. Шойгу приняло решение возродить ее работу. Председателем Комиссии стал Вице-президент Русского географического общества, член-корреспондент РАН, доктор географических наук А.А. Чибилев. Основная задача Комиссии осталась та же -  содействие сохранению объектов природного наследия и национального ландшафта на территории Российской Федерации.

В Оренбурге, помимо торжественной части и обсуждения планов Комиссии, члены Природоохранительной комиссии  и их гости планируют обсудить важнейший проект по реинтродукции лошади Пржевальского в Оренбуржье, а значит - и в России. Эту знаменитую лошадь сегодня невозможно встретить в дикой природе: животное сохранилось только в зоопарках, специализированных питомниках и заповедниках. Как России не отстать от процесса по возвращению лошади в естественную среду обитания, который уже идет в других странах традиционного ареала обитания? На эти другие вопросы нужно найти ответ всем вместе – ученому сообществу, Русскому географическому обществу, которое выделило грант в поддержку проекта «Оренбургская тарпания», государству в целом.

Участников ждет и нестандартная для юбилейных мероприятий часть - экскурсионный тур в  национальный парк «Бузулукский бор». Парк был задуман членами Комиссии еще в 1917 году. За время своего существования эта территория пережила закрытие парка, вырубки леса, добычу нефти, взрывы и другие катаклизмы. В 2007 году, по инициативе членов Русского географического общества, парку возвращен статус природоохранной территории. Посещение закрытых заповедных территорий, дендропарка и метеостанций в сопровождении ученых – удивительная возможность проследить на примере Бузулукского бора историю охраны российского природного наследия за последнее столетие.

В торжественную часть программы входит также закладка в Государственном оренбургском университете памятника географу-краеведу, первому члену-корреспонденту Петербургской академии наук П.И. Рычкову в честь 300-летия со дня его рождения и осмотр дома-музея ученого. Этот памятник великому географу-первооткрывателю станет вторым в Оренбурге после того, который на днях был открыт на Привокзальной площади города, получившей недавно имя Петра Рычкова.

В мероприятиях примут участие Губернатор Оренбургской области Ю.А. Берг, Первый вице-президент Русского географического общества, член-корреспондент РАН, доктор географических наук Н.С.Касимов, члены Ученого и Управляющего советов Русского географического общества, представители Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства сельского хозяйства, руководители и научные сотрудники природных заповедников и национальных парков, видные ученые, географы, биологи, экологи.

Программа:

7 сентября (09:00, но могут быть изменения) - Торжественное заседание в честь 100-летнего юбилея Природоохранительной комиссии (Зал торжеств Правительства области).

8 сентября  - Экскурсионный тур в  национальный парк «Бузулукский бор».

Аккредитация журналистов по тел.: (3532) 77-44-32, 77-62-47 (Соколов Александр) или по электронной почте: SokolovAA@rambler.ru

ИНТЕРВЬЮ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОМИССИИ А.А.ЧИБИЛЕВЫМ НА САЙТЕ РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

http://www.rgo.ru/2012/07/a-chibilev-sozdanie-zapovednikov-–-vynuzhdennaya-mera/



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий