«Архипелаг» откроет Международный фестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД»

Фильмом - открытия VIII Международного кинофестиваля «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД», который пройдет в Оренбурге с 12 по 18 сентября, станет трагифарс «Архипелаг» режиссера Татьяны Воронецкой.

Фильм снят по сценарию Всеволода Бенигсена – писателя, драматурга и режиссера, автора романов «Раяд» и «ГенАцид». Именно «ГенАцид» и был положен в основу сценария картины Татьяны Воронецкой. Съемки кинокартины проходили под Туло.
По сюжету в одной из деревень России, по команде сверху, решают провести эксперимент по внедрению национальной идеи. Суть ее состоит в том, чтобы объединиться на почве любви к русской литературе, поэтому каждому из подопытных предписывается выучить по отрывку классического литературного текста. Однако неожиданное трагическое происшествие приводит к тому, что все заканчивается бунтом – «бессмысленным и беспощадным».

В одном из интервью порталу «ProfiCinema» Татьяна Воронецкая рассказала:
- «В «Архипелаге» мы соединяем, казалось бы, несовместимые вещи: литературные традиции с приметами времени – песнями Лепса и Стаса Михайлова, культовой фигурой Гарика Харламова в роли рассказчика и «Лебединым озером» Чайковского в качестве саундтрека к деревенской драке, потому что в современном искусстве, на самом деле, всё совместимо.

Премьера фильма состоялась на XIII Международном кинофестивале «Кимера», который проходил с 22 по 27 июня 2015 года в городе Термоли на Адриатическом побережье Италии, где «Архипелаг» получил приз зрительских симпатий и специальный приз жюри смотра. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий