С 12 по 18 сентября в Оренбурге будет проходить VIII Международный кинофестиваль «ВОСТОК & ЗАПАД. КЛАССИКА и АВАНГАРД». Помимо привычной международной программы, состоящей из фильмов «CO-PRODUCTION», участники и зрители кинофестиваля увидят и совершенно новые проекты.

Например, новая программа «Актер-режиссер». В нее вошли картины, снятые актерами, решившими попробовать себя в роли режиссеров. Среди них – фильм Андрея Соколова «Память осени», также две короткометражные ленты молодого актера Кирилла Плетнёва, одна из которых, «Настя», стала лауреатом «Кинотавра-2015». Также в программе две короткометражные ленты актрисы-режиссера Марии Болтневой «Семь Я» и «Бумеранг».

Интересной и необычной для Оренбургского зрителя станет специальная программа независимого альтернативного кино «ОБЛАКА НА ТРЕЩИНАХ ЗЕМЛИ», в рамках которой будут показаны короткометражные картины двух независимых альтернативных европейских режиссеров: ОЛИВЕРА ДЕКЕГЕЛЯ (Бельгия) и ФИЛИППА КОТЕ (Франция).

Второй год на фестивале будет демонстрироваться специальная программа «Сделано в России», которая уже традиционно посвящается продукции российской компании «Интерфест». В этот раз в неё вошли три лучшие работы киностудии.  Зрители увидят фильмы Олега Асадулина «Зеленая карета», Рената Давлетьярова «Однажды» и Рустама Мосафира «Беглецы».

В фестивальные программы «Сплетённые параллели» и «Литература в кино» будут посвящены Году Литературы в России. В программу «Литература в кино» вошли фильмы, снятые по художественным произведениям. Например, «Раскоп» Сергея Дахина по прозе Максима Курочкина; «Охота жить» Сергея Никоненко по рассказам Василия Шукшина, «Класс коррекции» Ивана Твердовского по пьесе детского психолога Екатерины Мурашевой. Основой для фильма «Ещё один год» Оксаны Бычковой послужила пьеса Александра Володина «С любимыми не расставайтесь».

Впервые в рамках фестиваля состоится показ лучших фильмов оренбургских режиссеров.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий