Оренбург станет местом проведения первого международного фестиваля «ВОСТОК&ЗАПАД» КЛАССИКА И АВАНГАРД

Заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Горшенин, являющийся председателем оргкомитета фестиваля, примет участие в пресс-конференции, посвященной открытию первого международного кинофестиваля «ВОСТОК&ЗАПАД» КЛАССИКА И АВАНГАРД, который пройдет в Оренбурге 1 – 7 декабря. 

На пресс-конференции также будут присутствовать председатель Комитета по культуре ГД ФС РФ Григорий Ивлиев, директор департамента по культуре и искусству Оренбургской области Виктор Ренёв, президент кинофестиваля Татьяна Воронецкая, отборщик кинофестиваля Сергей Лаврентьев и киновед Кирилл Разлогов. 

Организаторы нового международного кинофорума - Комитет по культуре ГД РФ, Министерство культуры РФ, Правительство Оренбургской области, Администрация г. Оренбурга и Кинокомпания «РОССФИЛЬМ».

В конкурсе и специальных фестивальные программах примут участие фильмы из 13-ти стран. В обязательную часть включены также дискуссии и круглые столы «Российское кино между Голливудом и Болливудом» и «Кино: классика и авангард», которые проведет Кирилл Разлогов. 

Идея фестиваля, нашедшая поддержку среди киноведов, обусловила выбор в качестве места проведения мероприятия Оренбург - город на стыке континентов, культур и цивилизаций. В представительное жюри под председательством Кристофер Камышева (США) - бессменного президента Чикагского фестиваля документального кино, крупнейшего эксперта по Восточноевропейскому кинематографу, куратора более 500 программ по европейскому искусству и кино в Северной Америке, консультанта ряда международных фестивалей, обладателя многих престижных наград, включая Laterna Magica и Chicagoan Man of a Decade (Человек Чикаго десятилетия), вошли известные деятели российского и зарубежного кинематографа. Это Ситора Алиева (Россия) – киновед, программный директор кинофестиваля «Кинотавр» и делегат МКФ в Риме по России и странам СНГ, Миролюб Вучкович (Сербия) - директор сербского Киноинститута, программный директор Белградского МКФ, Никта Таебан (Иран) – актриса, продюсер, сценарист, Хассан Ектапанах (Иран) – режиссер, автор фильмов «Джомех» (приз «Золотая камера» в Каннах-2000) и «Незаконченная история» (приз «Серебряный леопард» в Локарно-2004) и французский продюсер Жорж Маршальк.  

Организаторы уверены, что российское культурное пространство не должно ограничиваться рамками столичных городов, и фестиваль, стартующий в Оренбурге, станет стимулом для раскрытия интеллектуального потенциала региона. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также