7 августа в Бузулукском районе торжественно открылся  седьмой Международный слёт воинов-участников боевых действий и фестиваль военно-патриотической песни «Салам, Бача!».

Гости Оренбуржья прибыли не только из разных регионов  и городов  России: из Москвы, Самары, Тольятти,  республик Башкортостан и Татарстан, городов Дальнего Востока и Сахалина,  но и из ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Луганска. Участников  приветствовали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Былыкин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, представители администраций Бузулука, Бузулукского и Курманаевского районов.

На поляне собрались те, кто с оружием в руках по приказу Родины выполнил свой воинский и гражданский долг в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, в других горячих точках. Большинство ветеранов прибыли с семьями,  с детьми и  внуками.

– Время не властно  над воспоминаниями, и события тех уже далёких лет живут в памяти народа, – сказал Сергей Балыкин. – Более 620 тысяч  солдат прошли суровую школу Афганистана, в том числе  6,5 тысячи оренбуржцев.

Сегодня на территории региона их проживает более 5,5 тысячи. Не вернулись домой  180 человек, четверо пропали без вести. В целом же за те десять лет погибло более 15 тысяч солдат. Первый вице-губернатор отметил, что испытания, выпавшие на долю поколения, не ожесточили людей.

– Хорошо, что на оренбургской земле живет такая славная традиция. Подобные встречи должны служить напоминанием: все конфликты необходимо решать только мирным путём.

Сергей Балыкин передал  организаторам приветственный адрес губернатора – председателя Правительства  Оренбургской области  Юрия Берга.

Затем состоялся автопробег, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Его участники прибыли в Бузулук, где состоялся митинг  у памятника воинам, погибшим в горячих точках. Инициаторами его установки в конце 80-х — начале 90-х стали именно демобилизованные воины-афганцы. 

Память павших героев почтили у Вечного Огня и на кладбище, где  похоронены бузулучане, не вернувшиеся в родные края из Афганистана, Северного Кавказа, других горячих точек.

Фестиваль продолжился просмотром документальных фильмов о событиях военных лет, спортивными состязаниями, выступлением группы «Каскад»  (город  Ярославль) и других коллективов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий