(Город Казань KZN.RU, 8 августа, Альберт Муртазин). Сегодня в казанском парке Победы в рамках Всероссийского дня физкультурника состоялся очередной «литературный дворик». В необычном спортивно-культурном празднике принял участие министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко.

Как сообщила начальник Управления культуры Исполкома Казани Айгуль Горнышева, нынешний «литературный дворик» стал 39-м по счету. По ее словам, при посещении праздника, Виталий Мутко был весьма удивлен тем, что на спортивном празднике присутствует литературная площадка. Айгуль Горнышева также рассказала, что министра спорта особенно потрясло выступление четырехлетнего казанца Ивана Шуварова, который очень экспрессивно прочитал одно из стихотворений Роберта Рождественского. В ходе праздника Виталий Мутко отметил, что Казань – удивительный город, первый по многим позициям.

На «литературном дворике» у Свободного микрофона выступили известные казанские поэты Лилия Газизова, Ольга Левадная, Татьяна Сушенцова, Светлана Мингазова, Валентина Зикеева, Светлана Грунис, известные спортсмены, воспитанники спортивных школ, члены клуба авторской песни «Привал».

В ходе праздника состоялось множество конкурсов, викторин и акций, участники которых получили ценные призы, в том числе билеты в Нацмузей РТ, Государственный музей изобразительных искусств РТ, Музей Тысячелетия Казани и Картинную галерею Константина Васильева. Также были организованы увлекательные мастер-классы, фотовыставка «Скверы и парки Казани», а также флешмоб, на котором юные горожане смогли почитать стихи из книги «Поэзия спорта». Любители книг и чтения поучаствовали в традиционном буккроссинге – свободном книгообмене.

Айгуль Горнышева выразила благодарность всем тем, кто принял участие в празднике и особенно спортсменам, которые выступили в непривычном для себя амплуа – поэтическом. «Сегодня как юные спортсмены, так и заслуженные мастера спорта читали стихи. Атмосфера в парке была просто замечательная. Я думаю, что праздник удался», - резюмировала А.Горнышева.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий