Службой мобильных ФАПов в первом полугодии проведено 7,6 тысячи выездов

За первое полугодие 2015 года службой мобильных ФАПов проведено 7 586 выездов в сельские населенные пункты. Выполнено 59 тысяч осмотров, в том числе осмотрено 9 611 детей, 616 беременных, 6 342 маломобильных жителя. С профилактической целью выдано 2 777 направлений на флюорографию и 606 – на маммографию.

Госпитализирован 281 пациент. Выполнено 19 219 доставок лекарственных препаратов, в том числе льготным категориям граждан.  

Для справки:

Принятое в прошлом году решение о создании службы мобильных ФАПов  продиктовано спецификой региона, в частности, низкой плотностью населения, удаленностью сельских населенных пунктов. В области более двухсот сел, где по объективным причинам не имеется медицинского работника или отсутствует фельдшерско-акушерский пункт. Так родилась идея мобильных ФАПов – проекта, позволяющего охватывать повседневным медицинским наблюдением сельских жителей даже самых малочисленных  и удаленных сел.

Оренбургский вариант мобильного ФАПа – не комплекс передвижной техники, а форма  обслуживания. Это выезды фельдшера на автомобиле с оснащением медикаментами и медицинским инструментарием. На средства областного бюджета приобретено 43 высокопроходимых машины марки «Нива», новый транспорт получил каждый район.

Мобильный ФАП работает по графику. Он должен побывать в каждом из обслуживаемых сел не менее 2-х раз в неделю. Мобильный фельдшер проводит диспансерное наблюдение  хронических больных, профилактику  заболеваний, патронаж беременных,   маломобильных пациентов, детей первого года жизни, при необходимости направляет на госпитализацию в районную больницу. Также доставляет  лекарства, в том числе льготникам.

Работа фельдшеров мобильных ФАПов ведется в тесной связке с участковой службой, местной властью. Еженедельно мобильными ФАПами выполняется более 230 выездов, осматривается более 2 тысяч человек.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий