Более 60 процентов от общего числа пребывающих в Оренбуржье украинцев трудоустроено

21 июля состоялось селекторное совещание, проводимое Рострудом по вопросам оказания поддержки гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины. Указом губернатора Оренбургской области в Оренбуржье определен перечень пунктов временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины. В 22 муниципальных образованиях – 28 пунктов. На сегодняшний день в 9 пунктах временного пребывания проживает 62 человека (23 семьи).

Министерством труда и занятости населения Оренбургской области в еженедельном режиме организован учет данной категории граждан, находящихся на территории Оренбургской области и нуждающихся в трудоустройстве.

С 2014 года в области реализуется государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Оренбургскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014–2016 годы». Приоритетное право участия в данной программе имеют граждане Украины. За полтора года их в качестве участников программы в область прибыло 915 человек. С июля прошлого года в службу занятости обратилось 612 украинцев, из них 397 трудоустроено.

Граждане Украины задействованы практически во всех сферах: сельском хозяйстве, промышленности, медицине, образовании и других. Профессии, по которым трудоустроены украинцы: медсестра, воспитатель, учитель, менеджер, инженер, повар, пекарь, продавец, дояр, коневод, слесарь, электрогазосварщик, токарь, машинист крана, водитель, охранник, подсобный рабочий и др.

По данным Управления федеральной миграционной службы России по Оренбургской области, количество прибывших и находящихся на территории региона граждан Украины на 17 июля 2015 года составляет свыше 4,6 тысячи человек, в том числе в трудоспособном возрасте – 2,6 тысячи человек. Из них получили патент, разрешение на работу 570 человек.

Министерством труда и занятости населения ведется мониторинг обеспечения занятости граждан Украины. На 17 июля уровень их трудоустройства составляет более 60 процентов от общего числа пребывающих украинцев.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий