В селе Плешаново Красногвардейского района состоялся семинар-совещание западной зоны области по  вопросу проведения уборки урожая, заготовке кормов, севу озимых зерновых культур, реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

В совещании принял участие губернатор Юрий Берг, главы 9 районов области: Александровского, Грачевского, Красногвардейского, Курманаевского, Новосергиевского, Октябрьского, Переволоцкого, Сорочинского, Тоцкого, а также практики сельского хозяйства – руководители,  главные агрономы, инженеры районных управлений сельского хозяйства, фермеры.

Практическая часть совещания прошла на базе крестьянско-фермерских хозяйств «Горизонт» и «Фия» Красногвардейского района. Участникам продемонстрировали паровые поля и посевы озимой пшеницы. В ходе теоретической части зонального совещания были обсуждены актуальные вопросы агропромышленного комплекса региона - организация проведения уборочных работ и заготовки кормов, сев озимых культур, материально-техническое обеспечение и уборка урожая, финансовая поддержка АПК и оплата труда, ресурсосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур в хозяйствах Оренбургской области.

Губернатор обратил внимание аграриев и глав муниципальных образований на важнейшие направления работы в сельском хозяйстве:

- Сегодня главная задача аграриев Оренбуржья в связи с высокой нагрузкой на комбайны и тракторы  - приобретение новой сельхозтехники. Надо жить не только сегодняшним днем, но и рассчитывать на перспективу.

Юрий Берг подчеркнул, что в настоящее время особое внимание уделяется поддержке сельского хозяйства на всех уровнях. Существует 59 видов субсидий: 24 выделяются из федерального и 35 - из областного бюджета. Для того, чтобы получить господдержку, нужно надлежащим образом подготовить пакет документов и участвовать в программах субсидирования.

Губернатор также уделил внимание актуальным вопросам по заработной плате, закупке ГСМ и страхованию посевов.

- Каждый год мы ждем высоких урожаев. Но не нужно забывать о том, что Оренбуржье – это область рискованного земледелия. И желаемый результат мы сможем получить только в том случае, если мы будем ухаживать за землей, своевременно вносить удобрения, выполнять весь комплекс необходимых мер, - сказал Юрий Берг.

Одной из  главных  задач губернатор назвал социальное развитие села.

- Если в сельских территориях не будут работать детские сады, школы и ФАПы, то люди начнут уезжать из села, и работать на селе будет некому. Причем обеспечением жизнедеятельности населенного пункта, обустройством конкретной территории должна заниматься не только региональная власть, но и, в первую очередь, органы местного самоуправления. Только в этом случае мы сможем добиться эффективного развития  территории.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий