Вопросы развития «Национальной деревни» обсуждали на совещании у губернатора Юрия Берга

Сегодня в Доме Советов состоялась встреча губернатора с представителями национальных общественных организаций и собственников подворий культурного комплекса «Национальная деревня». В работе также приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин и вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

Обсуждались перспективы развития комплекса, проблемы деятельности национальных подворий.

Губернатор напомнил, что последний раз встреча с руководителями национально-культурных центров области состоялась 26 июня на расширенном заседании Ассамблеи народов Оренбургской области с участием членов Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимира Зорина и Вячеслава Михайлова. Тогда прозвучало много предложений по совершенствованию реализуемой в Оренбургской области национальной политики. Одним из важных вопросов является дальнейшее развитие культурного комплекса «Национальная деревня».

- С каждым годом эффективность работы культурного комплекса увеличивается. Появляется опыт, у горожан растет популярность этого прекрасного места культурного отдыха. Но вместе с тем, сохраняются и определенные проблемы, которые мы должны с вами совместно обсуждать и находить пути их решения, - сказал Юрий Берг.

На совещании речь шла о расширении культурного комплекса. Представители нескольких национальных обществ подали заявки на строительство подворий в северной части парка, в продолжение главной аллеи. Губернатор заявил, что позиция Правительства области заключается в том, чтобы не строить новые подворья, но на прилегающей территории создать «Дом дружбы народов», где могли бы разместиться представители всех национальных объединений. В нем мог бы разместиться хороший концертный зал, которого так не хватает областному центру, возможно, зал органной музыки. В «Доме дружбы» можно проводить различные мероприятия, концерты, фестивали национальных культур, организовать постоянное общение между национальными общественными организациями. Такой опыт имеется во многих регионах России и в других странах.

- В нашей области живут представители более 100 национальностей, и все они имеют право участвовать в создании «Дома дружбы», - сказал Юрий Берг.

На совещании выступили представители национальных обществ. Прозвучали различные предложения о расширении парковочных мест вблизи комплекса, о создании стационарной сцены для проведения различных мероприятий, озеленении и др.

Так, например, давно назрела необходимость замены тротуарной плитки на главной аллее культурного комплекса. По инициативе губернатора сейчас ведется реконструкция и замена плиточного покрытия.

Как заявил Юрий Берг, все предложения участников встречи будут отражены в проекте развития «Национальной деревни». Они будут направлены в администрацию г.Оренбурга, которой поручено подготовить эскиз будущего проекта для дальнейшего обсуждения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий