По итогам форума Приволжского федерального округа «iВолга-2015» ассистенту кафедры метрологии, стандартизации и сертификации транспортного факультета ОГУ Александру Вольнову  вручили дипломом лауреата федерального этапа конкурса проектов. Также он  удостоился  гранта в размере 400 тысяч рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Умник на Иволге».

В представленном им проекте «Создание технологии по обеспечению и  управлению экологической безопасностью города»  предлагается комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающий механизм защиты от загазованности крупных населенных пунктов. Молодой ученый  предлагает установить нормы допустимого токсического  загрязнения приземного слоя атмосферы автомобильных дорог, осуществлять за ним постоянный мониторинг и поэтапно снижать суммарную дозу токсичности вредных веществ - продуктов автомобильных выхлопов, износа шин и тормозных колодок, асфальтовых испарений - с учетом фона от влияния промышленных предприятий.

Александр Вольнов предложил новые принципы обезвреживания отработанных газов двигателей автомобилей. За счет средств гранта он планирует  доработать нейтрализатор – двухкамерное устройство с  криогенным охлаждением и последующей каталитической очисткой выхлопных газов. Эта  разработка значительно дешевле аналогов, так как при ее производстве не используются драгоценные металлы. 

- Преимущества нашего нейтрализатора − низкая стоимость и простота в обслуживании. Это делает его доступным для автотранспортных предприятий города и позволяет сохранить многомиллионный парк устаревших  автомобилей, не соответствующих требованиям норм ЕВРО 0 и ЕВРО 1, существенно снизив их негативное влияние на экологические системы городов, - рассказал Александр Вольнов. - Кроме того, он может быть использован при модернизации локальных систем вентиляции гаражей и крытых стоянок для каталитической очистки от газов с дальнейшей  утилизацией тепловой энергии для обогрева помещения.

Ассистент кафедры метрологии, стандартизации и сертификации транспортного факультета ОГУ также получил на форуме  сертификат на право бесплатного оформления заявки на регистрацию объекта интеллектуальной собственности, что поможет в продвижении разработки. 

− Выигранный грант - это не случайность, - считает научный руководитель проекта, доцент кафедры метрологии, стандартизации и сертификации транспортного факультета ОГУ Людмила Третьяк. – Этой победе предшествовала пятилетняя работа в рамках научного направления «Совершенствование метрологического обеспечения контроля экологических показателей транспортно-технологических систем». Новизна и оригинальность разработанных способов очистки выхлопных газов и технических устройств для их реализации подтверждена двумя патентами на изобретения и патентом на полезную модель.  Основные результаты исследований представлены в 18 публикациях, в том числе в изданиях из списка ВАК и материалах международных конференций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий