В Оренбургском районе на базе учебно-опытного поля государственного аграрного университета в поселке Пригородный прошел первый семинар-совещание для руководителей и специалистов центральной и южной зоны области. Семинар состоял из практической и теоретической частей. На полях Научно-производственного центра «Опытное поле ОГАУ» участникам продемонстрировали посевы сорго, нута, посевов и сортов озимых и яровых культур, черного пара.

В совещании, которое по поручению губернатора провел первый вице-губернатор Сергей Балыкин, приняли участие главы Акбулакского, Беляевского, Илекского, Оренбургского, Первомайского, Соль-Илецкого и Ташлинского районов, а также города Оренбурга. Вместе с руководителями на мероприятие прибыли практики сельского хозяйства – начальники, главные агрономы, инженеры районных управлений сельского хозяйства, председатели ассоциаций КФХ.

Участники зонального совещания обсудили вопросы проведения уборки урожая,  финансовую поддержку агропромышленного комплекса и оплату труда, ресурсосберегающие технологии выращивания сельскохозяйственных культур, заготовку кормов, сев озимых в хозяйствах области в 2015 году. Также собравшиеся говорили о ходе реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013-2020 годы» в 2015 году.

Сергей Балыкин отметил, что для аграриев и для всего Оренбуржья уборочная кампания – это ежегодный экзамен, который нельзя не сдать, учитывая требования продовольственной безопасности и экономики области и страны в целом.

- Ежегодно урожайность озимых зерновых культур стабильно превосходит урожайность яровых. Перед минсельхозом стоит задача поэтапно увеличить площадь озимых зерновых культур до 1 миллиона гектаров. В этом году озимыми предстоит засеять 860 тысяч гектаров, - уточнил первый вице-губернатор.

В области более 10 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий, но климатические условия региона недостаточно благоприятны для ряда направлений сельского хозяйства. Для стабильного производства необходимы дополнительные затраты, что ведет к удорожанию продукции и снижению конкурентоспособности.

- Это значит, что работать предстоит на опережение, то есть развивать направления агропроизводства и выпускать виды продукции, которые в наших условиях более выгодны. Мы должны повышать рентабельность сельского хозяйства разными способами, - подчеркнул Сергей Балыкин.

Большое внимание на совещании было уделено состоянию яровых и озимых культур. Аномальная жара и отмеченные в июне суховеи, атмосферная и почвенная засуха привели к тому, что в южных и центральных районах области по яровым зерновым культурам складывается непростая ситуация. Серьезную тревогу вызывает состояние яровых в Акбулакском, Беляевском, Илекском, Первомайском, Соль-Илецком, Ташлинском и Оренбургском районах, а также в пригородных хозяйствах города Оренбурга. Профильному министерству поручено держать вопрос на ежедневном контроле.

К уборке озимых зерновых культур уже приступили в Акбулакском, Беляевском, Илекском, Оренбургском, Первомайском, Сакмарском, Саракташском, Соль-Илецком,  Ташлинском и Тюльганском  районах. В хозяйствах области скошено 3,6 тыс.га, обмолочено 1,9 тыс.га, намолочено 2,1 тыс.тонн Средняя урожайность по области составляет –11,1 ц/га. Самая высокая урожайность в Соль-Илецком  районе 15,0 ц/га.

- Главная задача на данный момент – убрать озимые без потерь, а затем перейти к яровым, - сказал Сергей Балыкин. - Ответственные – главы территорий, районные управления сельского хозяйства, руководители агропредприятий, министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области.

Речь на совещании шла и о заготовке кормов, которая в настоящий момент в самом разгаре. Объемы и темпы заготовки выше по сравнению с показателями 2014 года. На сегодня по области заготовлено 250,6 тысячи тонн сена, что составляет 66% к плану, и 42,5 тысячи тонн сенажа, или 23% от запланированного. Было отмечено, что далеко не везде ответственно подходят к заготовке кормов. Самый низкий процент заготовки в хозяйствах Курманаевского (26%) и Тоцкого районов (31%). Отстают от среднеобластных показателей хозяйства Беляевского (55%), Оренбургского (63%), Первомайского (58%), Сакмарского (55%), Тюльганского (61%) районов.

Лидируют  по заготовке сена  хозяйства  Соль-Илецкого (91%), Новоорского (83%), Северного (79%), Домбаровского (90%) и Пономаревского (78%) районов. Полностью выполнен план по заготовке сена в городе Орске. Заготовку сенажа закончили в Матвеевском, Сакмарском и Шарлыкском районах.

- Перед министерством сельского хозяйства стоит задача не только провести заготовку кормов на 2015-2016 годы, но и создать запас на 2017 год,  для чего есть все условия. Без кормовой вазы не может развиваться животноводство, - подчеркнул первый вице-губернатор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий