Илекский район встретил седьмой онкодесант

В субботу, 11 июля, специалисты областного клинического онкологического диспансера провели очередную выездную профилактическую акцию. Инициатором поездки стал глава Илекского сельсовета Вячеслав Крючков, который обратился к министру здравоохранения области Тамаре Семивеличенко с просьбой организовать выезд специалистов в район.

В составе субботнего десанта работали главный онколог регионального минздрава Алексей Климушкин, врачи  областного онкодиспансера, заведующий кафедрой онкологии Оренбургского государственного медицинского университета профессор Александр Шехтман, а также специалисты областного центра медицинской профилактики.

Как комментирует главный врач областного онкодиспансера Алексей Климушкин, был проведен прием пациентов, по итогам которого 7% осмотренных направлены на лечение в областной онкодиспансер. У 10 человек впервые выявлены новообразования на ранней стадии. Cвоевременное лечение является залогом выздоровления, говорят специалисты. Также выявлено 26 доброкачественных новообразований. У 28 пациентов онкопатологии не обнаружены.

Специалисты областного центра медицинской профилактики провели с жителями района беседу о необходимом лечении с онкологическими пациентами, а также разъяснили родственникам онкобольных, каким навыкам поведения в сложной жизненной ситуации необходимо обучаться.

Также специализированная онкологическая бригада провела в районе методическую, научно-консультативную работу, включающую мастер-класс по цитологии и рентгенологии.

С апреля 2015 года онкологическая профилактическая акция уже прошла в Сакмарском, Александровском, Переволоцком, Беляевском и дважды в Кваркенском районах. Всего с начала акции осмотрено 1033 человека. У 100 впервые выявлены новообразования. Направлено на дообследование 106 человек.

- Во время выездов мы  не только в проводим консультации и профосмотры жителей с целью раннего выявления онокозаболеваний. Специалисты оказывают научно-практическую и методическую помощь нашим коллегам в районах Оренбуржья, - отметил Алексей Климушкин

Следующий выезд запланирован на 25 июля в Ташлинский район.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий