«Точка трезвости»: лечение зависимостей и его роль в профилактике социального сиротства обсудили на круглом столе

Мероприятие состоялось 10 июля в конференц-зале клубного комплекса «ЯР». Ведущие российские эксперты, представители профильных региональных служб, общественных и некоммерческих организаций рассмотрели опыт внедрения комплексных программ лечения алкогольной и наркотической зависимости в субъектах Российской федерации, обсудили развитие государственно-частного взаимодействия, направленного на улучшение наркологической медицинской помощи пациентам, которые могут лишиться родительских прав.

В мероприятии, организатором которого выступила некоммерческая организация «Союз профессиональных фармацевтических организаций», также приняли участие главный нарколог Приволжского федерального округа, главный врач областного наркологического диспансера Владимир Карпец и представители регионального минздрава.

Владимир Карпец рассказал о результатах внедрения программы «Точка трезвости» и ее влиянии на проблему социального сиротства в Оренбургской области. В нашем регионе эта программа реализуется с середины 2014 года в рамках медико-социального пилотного проекта «Новая жизнь» по лечению и реабилитации алкогольной зависимости у родителей, имеющих несовершеннолетних детей. 

- Из числа лиц, направленных комиссией по делам несовершеннолетних на участие в проекте, к нам попали 30 человек – те, кто проявили готовность отказаться от употребления алкоголя и прошли по медицинским показаниям, – отметил Владимир Карпец – Показатели оказались достаточно высокими: не зафиксировано ни одного срыва. Кроме того, уже 18 детей возвращены в семьи.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий