Суд встал на сторону работодателя и взыскал с работника расходы на обучение

Ленинским районным судом г. Орска рассмотрено заявление открытого АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» к бывшему работнику предприятия о взыскании с него расходов на обучение. Судом установлено, что орчанин на основании трудового договора с 2005 года по 2014 год работал в ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» в качестве старшего мастера.

В 2008 году ВУЗ, работодатель и работник заключили договор на обучение на условиях компенсации затрат.

В 2008 года между ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» и работником был заключен контракт о целевой подготовке специалиста в ВУЗе по программе заочного обучения по специальности «Менеджмент». Согласно условиям контракта предприятие производит оплату 50% стоимости обучения путем перечисления соответствующей суммы на счет ВУЗа, а молодой человек в свою очередь обязан проработать в соответствующем подразделении предприятия или указанного им юридического лица после окончания ВУЗа не менее 5 лет.

Оплата за обучение ответчика производилась истцом и подтверждена платежными поручениями.

Приказом от 2014 года орчанин был уволен с работы по собственному желанию, то есть до истечения пятилетнего срока со дня окончания обучения.

Таким образом, работником не исполнено обязательство, предусмотренное условиями контракта.

В связи с чем, суд удовлетворил исковое заявление АО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», взыскал с бывшего работника предприятия затраты на обучение.

Решение суда вступило в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий