МЧС: За 2 июля на территории Оренбургской области зарегистрировано 7 пожаров

За минувшие сутки на территории Оренбургской области зарегистрировано 7  пожаров. Два человека пострадали. 1 июля произошел пожар в Оренбурге по ул. Комсомольской. Возгорание началось. Неосторожное обращение с огнем предположительно явилось причиной возгорания. Огнеборцы спасли мужчину 1963 г/р., который получил ожоги 1-2 степени 5% тела. Пострадавший госпитализирован в ожоговое отделение ГКБ №4. Пожар был потушен силами 4 боевых расчетов и 12 человек личного состава за полчаса.

Неосторожное обращение с огнем стало причиной пожара 1 июля в Орске по ул. Кандагачская. Возгорание произошло в сторожке. Огонь повредил матрац и постельные принадлежности на площади 2 кв.м. Два боевых расчета и 6 человек личного состава потушили пожар за 5 минут.

Нарушение правил монтажа электрооборудования стало причиной пожара в с. Ждановка Александровского района. Возгорание произошло в сарае, который находится под одной кровлей с жилым домом. Огонь повредил кровлю жилого дома, сарая, стены,перегородки,перекрытие, на общей площади 72 кв.м. В течение полутора часов 2 боевых расчета и 7 человек личного состава полностью ликвидировали пожар.

В г. Орске по ул. Краматорской 2 июля произошел  пожар в жилом 5-этажном доме, в результате которого мужчина 1983 г/р получил термические ожоги 1-2 степени 5% тела. Пострадавший находится в ГБ №2 г. Орска. Огонь повредил диван в комнате на площади 1 кв.м. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Детская шалость с огнем привела к пожару в г. Оренбурге по ул. Волгоградской. Огонь повредил вещи, бывшие в употреблении, на площади 1 кв.м.

Неосторожное обращение с огнем – причина пожара в Бузулуке на улице О. Яроша. От огня пострадал автомобиль ВАЗ 21053. Огнем уничтожены сгораемые конструкции автомобиля на площади 4 м.кв.  Два боевых расчета, 8 человек личного состава ликвидировали возгорание за 7 минут.

2 июля в г. Орске по ул. Ялтинской произошел пожар в квартире 9-этажного жилого дома. В результате пожара, произошедшего предположительно из-за неосторожного обращения с огнем неизвестных лиц, были повреждены  вещи на балконе на площади 1 кв.м. На месте работали 2 единицы основной, 1 единица специальной техники, 7 человек личного состава. Возгорание было ликвидировано за 2 минуты.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает! Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара.

Статистика свидетельствует, что 46% всех пожаров  возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей   представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. 

Более 80 % всех пожаров происходит  в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности.

Самая распространенная причина гибели на пожаре - курение в постели. 

Курение в постели в нетрезвом виде неизбежно приводит к беде, так как тлеющий сигаретный пепел, попав на постель, далеко не сразу дает о себе знать, и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить, начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий