На базе Оренбургского аграрного университета состоялся семинар–совещание с заместителями глав муниципальных образований области по теме: «Состояние этноконфессиональных отношений в Оренбургской области в современный период» под председательством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Веры Башировой.

На семинаре  проанализировали  работу по реализации государственной национальной политики на местном уровне, дали оценку взаимодействия органов местного самоуправления с национально-культурными объединениями, религиозными организациями и другими институтами гражданского общества, определили эффективность мер по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия в муниципалитетах региона.

Участники совещания были проинформированы об изменениях в российском законодательстве, касающихся определения полномочий и ответственности органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц в сфере межнациональных отношений.

За муниципальными образованиями теперь закреплены полномочия по укреплению межнационального и межконфессионального согласия, предотвращению дискриминации по признакам национальной, языковой или религиозной принадлежности, социальной и культурной адаптации мигрантов.

Прошедший семинар был направлен на повышение уровня ответственности и квалификации специалистов муниципальных образований, курирующих сферу государственной национальной политики.

Семинары по этой теме проводятся ежегодно. Их участники не только заслушивают информацию, но и принимают участие в тренингах, моделирующих различные конфликтные ситуации. Это помогает муниципальным служащим объективно оценивать такие ситуации в реальности и грамотно реагировать на них.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий