Абдулинский Акатуй: национальные праздники сближают народы

В минувшее воскресенье в Абдулино прошел праздник чувашской культуры Акатуй. Почетным гостем мероприятия стала вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике Вера Баширова.

Поздравляя абдулинцев с праздником, вице-губернатор отметила, что чуваши занимают достойное место в многонациональной семье народов Оренбуржья.

- Очень важно, что в чувашских семьях чтут обычаи и традиции своего народа. Сохранению и развитию чувашского языка способствуют две национальные школы, работающие сегодня в районе, - сказала Вера Баширова.

Акатуй – это праздник, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Традиционно, радуясь завершению важного полевого сезона, люди вставали в хороводы, пели и танцевали. Не стали изменять этой традиции и на прошедшем празднике. Гостей и участников гостеприимно встречали в национальных подворьях хлебом-солью, песнями и плясками. Изюминкой стал старинный обряд, когда старейшины обратились к земле-матушке, испрашивая богатого урожая и большого приплода домашнего скота.

Принявший участие в празднике президент общественной организации Оренбургской региональной национально-культурной чувашской автономии Петр Семенов отметил, что праздник востребован и нужен не только чувашскому народу, но и людям других национальностей, ведь Акатуй символизирует дружбу между народами.

В концерте приняли участие делегации из трех районов Чувашской Республики, а также коллективы из Башкортостана и Татарстана. Особыми гостями праздника стали народный артист Чувашской Республики Вячеслав Христофоров и группа «Янра, юра». Оренбургская область была представлена чувашскими творческими коллективами из Абдулинского, Грачевского, Курманаевского, Сорочинского районов, Оренбурга и Бузулука.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий