На тему долгов по зарплате и « доплат в  конвертах» говорили сегодня в эфире Авторадио-Оренбург, программе « Народ хочет знать».  В течение часа на звонки оренбуржцев отвечал прокурор города Оренбурга Андрей Жугин. Из общего количества проведенных в Оренбуржье в 2015 году прокурорских проверок каждая третья касалась вопросов соблюдения законодательства об оплате труда. Андрей Жугин подчеркнул, что задолженность по выплате заработной платы в Оренбургской области  за пять месяцев текущего  составляет  свыше 20 млн рублей.

Надзорная работа прокуратуры в данном направлении остается одной из приоритетных. В порядке контроля прокурорами проводятся проверки предприятий, к руководителям которых ранее принимались меры прокурорского реагирования в связи с наличием задолженности по заработной плате.

- Оренбуржцы в современных экономических условиях дорожат работой и стараются до последнего не жаловаться на работодателя  за задержки выплаты заработной платы. Это неправильно. Не стоит верить обещаниям. Горожанам в таких случаях следует обращаться в прокуратуру города, которая выявит причины невыплаты денежных средств и примет меры. В настоящее время пристальное внимание прокуратура города уделяет предприятиям банкротам, имеющим задолженность по заработной плате. Таких предприятий сегодня 25. Вместе с тем, с учетом особенностей законодательства о банкротстве сказать достоверно о сроках погашения долгов по заработной плате не представляется возможным, - отметил Андрей Жугин.

Поступившие в прямом эфире звонки касались темы задержки заработной платы, нарушения трудового законодательства в отношении беременных, применения работодателями скрытых схем выплаты заработной платы, так называемой зарплаты в «конвертах» и других фактов нарушения трудовых прав граждан.

Только в текущем году прокурорами были направлены порядка 700 заявлений  в суды города  о взыскании заработной платы. В настоящее время мерами прокурорского реагирования удалось взыскать и погасить задолженность в районе 30 миллионов рублей.

В целях обеспечения законности на рынке труда и занятости на  заседаниях межведомственной комиссии в прокуратуре потенциальным неплательщикам заработной платы вручаются предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства. В них предупреждают директоров о том, что в случае несоблюдения ими обязанности по своевременной оплате труда работников, может наступить административная и уголовная ответственность.

- Для устранения выявленных нарушений возбуждаются дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, вносятся представления с требованием начислить и выплатить заработную плату. Несоблюдение этих мер может привести не только к дисквалификации, но и  к уголовной ответственности руководителей предприятий - должников,- рассказал прокурор города.

Также у руководителей оренбургских предприятий на сегодняшний день существует долг перед различными фондами порядка 300 млн рублей. Несвоевременное перечисление указанных средств влечёт нарушение прав работников на пенсионное обеспечение и социальное обеспечение, гарантируемые Конституцией РФ.

По вопросам выплаты заработной платы оренбуржцы могут обращаться в районные прокуратуры города по телефонам:

 - прокуратура г. Оренбурга: 44 – 07-51

- прокуратура Дзержинского района: 44-07-04;

- прокуратура Ленинского района: 44-07-80;

- прокуратура Промышленного района: 44-07-59;

- прокуратура Центрального района: 44-07-23.

Телефон доверия при администрации Оренбурга по нарушениям работодателями трудового законодательства: 98-75-10. 

                                                                                          

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий