Прокурор Оренбургской области предостерег нескольких руководителей предприятий-должников по заработной плате о недопустимости нарушений трудового законодательства. 18 июня 2015 года состоялось оперативное совещание при прокуроре Оренбургской области по вопросу о состоянии законности в сфере оплаты труда.

На заседании отмечалось, что в настоящее время в области зафиксирована задолженность на 17 предприятиях перед 1137 работниками на общую сумму свыше 29 млн. рублей. Причем основная ее часть приходится на предприятия-банкроты и составляет около 23 млн. рублей перед 775 работниками.

Данные цифры не отражают объективной картины на рынке труда в Оренбургской области. Половина из 37 тысяч состоящих на налоговом учете юридических лиц и более 45 тысяч индивидуальных предпринимателей не обязаны отчитываться в органы статистики об образовавшейся задолженности по заработной плате, поскольку относятся к категории малого и среднего бизнеса. Выявлять нарушения трудового законодательства у таких субъектов помогает проводимый прокурорами мониторинг информации из различных источников. Благодаря этой работе дополнительно к официальным данным статистики прокуроры выявили латентную (скрытую) задолженность еще на 76 предприятиях перед 4 тыс. работников в сумме более 100 млн. рублей.

Из общего количества проведенных в 2015 году прокурорских проверок каждая третья касалась вопросов соблюдения законодательства об оплате труда. Прокуроры пресекли свыше 7 тыс. нарушений трудового законодательства. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 315 правонарушителей, в суды направлено более 2800 исков на сумму около 78 млн. рублей, 80% - рассмотрены и удовлетворены.

Благодаря прокурорскому вмешательству ликвидированы  долги по заработной плате перед 4 тыс. работников 46 предприятий на сумму более 76 млн. рублей. Так, полностью погашена задолженность по заработной плате в сумме 5 млн. рублей в ОАО «Племенной завод имени Свердлова» (Тоцк), в СПК (колхоз) «Дружба» (Ясный) - 3 млн. рублей, СХПК «Сельхозартель» (Светлый) - 1,5 млн. рублей.

Из 8 возбужденных в 2015 году и расследуемых уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ по фактам невыплаты заработной платы 6 возбуждены по результатам прокурорских проверок.

В целях обеспечения законности на рынке труда и занятости на указанном совещании прокурор области Сергей Берижицкий вручил потенциальным неплательщикам заработной платы предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства. В данный перечень вошли Государственное автономное образовательное учреждение «Оренбургский учебно-курсовой комбинат», ООО «Оренбургская промышленная лаборатория и ООО КХ «Надежденка». В предостережениях прокурор предупредил директоров о том, что в случае несоблюдения ими обязанности по своевременной оплате труда работников, может наступить административная и уголовная ответственность.

Надзорная работа ведомства на данном направлении продолжается и остается одной из приоритетных.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий