Как подчеркнула министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко, открывая мероприятие, обновление амбулатории состоялось благодаря общим усилиям областной и муниципальной власти, депутатов Законодательного собрания, жителей области. В области решается задача по укреплению медицины малых сел, обустройству  врачебных амбулаторий и ФАПов. Министр пожелала, чтобы в новых условиях медицинские работники, получившие хороший подарок к своему профессиональному празднику, эффективно работали на сохранение здоровья сельчан. Врачебная амбулатория обслуживает 1,5 тысячи жителей села и  соседних населенных пунктов.

- В новом здании созданы все необходимые условия в соотвествии с высокими европейскими стандартами и для медицинского персонала, и для пациентов, - подчеркнула министр

Открытие обновленной врачебной амбулатории стало в селе настоящим праздником. В мероприятии приняли участие глава администрации Асекеевского района Салават Гатауллин, депутаты Законодательного собрания области Ильдус Давлятов  и Надыр Ибрагимов, руководитель районного здравоохранения Артур Мардеев.

Красногорская врачебная амбулатория переведена из аварийного помещения в добротное здание, где проведены реконструкция и капитальный ремонт. На эти цели направлено 3 млн. рублей из областного бюджета. Медицинское учреждение расположено в удобном месте – в центре поселка, вблизи от главной дороги.  Общая  площадь нового здания более 200 кв. метров, кабинет врача общей практики, педиатрический, смотровой, процедурный, прививочный, физиотерапевтический кабинеты, а также лаборатория и 2 палаты дневного стационара. Работает врач общей практики, учреждение укомплектовано средним и младшим медицинским персоналом.

На средства районной больницы обновлена мебель, а также необходимое  оборудование. Рабочее место врача автоматизировано и объединено в общую сеть с Асекеевской РБ, проведен интернет. Вход в здание оборудован пандусом, широкие двери предусматривают въезд инвалидной коляски.

Красногорская амбулатория имеет санитарный транспорт для выездной работы. Скорая медицинская помощь жителям села оказывается бригадой СМП, базирующейся в Чкаловской врачебной амбулатории.

Как отмечает главный врач Асекеевской РБ Артур Мардеев, за последние три года в районе улучшены условия в трех сельских медучреждениях: реконструирована Чкаловская амбулатория, Троицкая амбулатория переведена в новое здание, теперь отметила новоселье  амбулатория в селе Красная Горка. В районе действуют 33 ФАПа. Медицинское учреждение имеется практически в каждом селе, за исключением всего двух  населенных пунктов, которые регулярно обслуживаются мобильным ФАПом.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также