На подстанции 110/10 кВ «Сакмарская» Центральных электрических сетей установлено птицезащитное устройство, разработанное сотрудниками предприятия. Группа авторов в составе Андрея Михайлова, заместителя главного инженера по оперативно-технологическому управлению, Дмитрия Сычева, инженера производственной службы подстанций, и Александра Сазонова, мастера по обслуживанию подстанций Сакмарского РЭС, изучив свойства различных материалов и конструкций, придумали, собрали и смонтировали ПЗУ. В качестве материала использовали пластиковую сетку, ведь пластик имеет хорошие диэлектрические свойства. Сетка монтируется специальными крепежными элементами на портал, таким образом, чтобы исключить возможность не только гнездования, но и приближения птиц к токоведущим частям.

«Для гнездования птицы используют любую удобную горизонтальную поверхность, расположенную в труднодоступных местах. Гнезда, как правило, вьют из природных материалов: травы, веток, сломы. Но очень часто приносят для строительства гнезда проволоку. Именно это зачастую является причиной гибели птиц, если они обустраивают гнезда на электроподстанциях» - рассказал Сергей Корнев, орнитолог.

«Вовсе не обязательно коснуться токоведущих частей. Даже при приближении на недопустимое расстояние птица может попасть под напряжение и погибнуть, - пояснил Василий Севостьянов, директор Центральных электрических сетей. – Кроме того, может произойти  аварийное отключение линии электропередачи, что доставляет неудобства жителям области, а мы отправляем на устранение аварии бригаду со спецтехникой, что требует немалых финансовых затрат. Затраты же на изготовление и установку такого устройства невелики – порядка 5000 рублей».

Теперь в Центральных электрических сетях планируют включить установку на порталах электроподстанций таких экономичных птицезащитных устройств в ремонтную кампанию последующих лет

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий