Подведены итоги регионального этапа конкурса «Самый читающий школьник», проводимого Почтой России совместно с издательской группой ЭКСМО-АСТ в рамках Года Литературы. В Оренбурге  были определены самые читающие школьники по итогам учебного года (сентябрь 2014 – май 2015) среди посетителей детских библиотек. Награждение призеров и победителей регионального этапа конкурса прошло в центральном отделении почтовой связи  -Главпочтамте.

Самое большое количество книг среди ребят из 1–4 классов оказалось в формулярах Малаевой Софьи - ученицы 4 класса МОБУ СОШ 41 Оренбурга, Прядкина Максима – ученика 3 класса МОАУ Лицей №4, Агафоновой Софьи – ученицы 2 го класса МОБУ СОШ №46 Оренбурга. Самыми  читающими школьниками среди учащихся 5–11 классов стали Валентина Редина – ученица 8 класса МОБУ Лицей №8, Диля Хасанова – ученица 10 класса МОУ Гимназия №2, Белова Анастасия – ученица 8 класса МОУ Гимназия №2 Оренбурга.

По наблюдениям библиотекарей, привычные «бумажные» книги уверенно выдерживают конкуренцию с электронными носителями и телевизором. Ребята читают не только то, что положено по школьной программе, но по-прежнему, как их мамы и папы, приходят в библиотеки за классическими произведениями отечественной и мировой литературы.

На торжественной церемонии награждения заместитель директора УФПС Оренбургской области – филиала ФГУП «Почта России» Татьяна Иванищева, заместитель министра образования Оренбургской области  Ольга Озерова, специалист Управления культуры, искусства и образовательной политики Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Сауле  Таикешева поздравили ребят с окончанием учебного года и вручили им дипломы и памятные подарки конкурса. Необычным моментом мероприятия стала процедура почтового гашения, на которой гостям и призерам было предложено поставить памятный почтовый переводной штемпель «День славянской письменности и культуры» на марку с изображением создателей славянской азбуки Кирилла и Мефодия, подкрепленную на почтовую карточку, выпущенную в честь Года литературы.

Второй этап — Всероссийский — продлится до конца августа. Самые активные любители литературы среди школьников, которые не расстаются с книгами даже на каникулах, получат возможность побывать на Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВДНХ (ВВЦ) в сентябре 2015 года, где и состоится награждение победителей конкурса.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий