Сегодня в Литературном музее Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялось открытие III Международного фестиваля содружества национальных литератур «Красная гора».

Цель его – укрепление творческих и дружественных связей поэтов, прозаиков, переводчиков, драматургов, oткрытие новых дарований, содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами, привлечение талантливых национальных писателей-самородков в литературную жизнь Оренбургской области.

В гостях у оренбуржцев – мэтры современной изящной словесности, лауреаты многих российских и международных литературных премий: Лола Звонарёва (Москва), Сергей Куняев (Москва), Ян Бруштейн (Иваново), Олег Зайцев (Беларусь), Князь Гочаг Гурбанов (Азербайджан), Мейирхан Акдаулетулы (Казахстан), Александр Ялфимов (Казахстан).

Приветствуя собравшихся министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко сказала:
– Три года назад, когда фестивальные традиции только зарождались, «Красную гору» поддержало министерство культуры и внешних связей Оренбургской области. Заверяю вас, что поддержка и дальше будет всесторонней. Но и со стороны писательской общественности мы ждем помощи и творческих решений тех задач, которые стоят перед министерством.

Я назову сегодня лишь одну из них. В своем ежегодном докладе губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг предложил в Год литературы дать старт новому областному проекту – «Оренбуржье – самый читающий регион России». Идея сама по себе не новая, но невероятно сложная в реализации. Нужны нетривиальные подходы, креативные форматы работы с молодежью, сила личного примера, чтобы люди прониклись и вернулись в прекрасный, увлекательный, захватывающий мир литературы. Ждем творческих предложений и живого участия.

В течение 4 дней на различных площадках фестиваля состоятся авторские вечера именитых поэтов, творческие встречи с литературной общественностью Оренбурга и области, литературный вечер содружества национальных литератур, мастер-классы гостей фестиваля для пишущей оренбургской молодежи, проведение круглого стола, посвященного проблемам современного литературного процесса и книгоиздания в России, посещение музейного комплекса имени Мусы Джалиля в селе Мустафино Шарлыкского района, чтения на Красной горе в Саракташском районе.

Уже сегодня жители областного центра услышат поэтические строчки в авторском исполнении. В 18:00 в Областном театре драмы им. М. Горького пройдет творческий вечер участников, на котором выступят как гости литературного праздника, так и хозяева – оренбургские писатели и поэты.

Литературный праздник продлится до 21 мая.

Организаторы фестиваля: министерство культуры и внешних связей Оренбургской области региональный Департамент молодёжной политики и Областной Дом литераторов им С.Т. Аксакова.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий