Открывая заседание, Игорь Левитин обозначил основные вопросы, о которых хотел бы поговорить с региональной властью:

- Предлагаю обсудить два вопроса: выполнение поручений Президента России, данных по итогам заседания президиума Государственного совета по вопросу совершенствования сети автомобильных дорог в целях комплексного освоения и развития территорий Российской Федерации, а также развитие авиации общего назначения региональных и местных авиаперевозок в Оренбургской области.

Помощник Президента не первый раз в Оренбуржье. При непосредственном участии Игоря Левитина в регионе осуществлен и реализуется ряд транспортно-инфраструктурных проектов в дорожной отрасли.

Юрий Берг конкретизировал уже решенные задачи.

- Прежде всего, это передача в федеральное ведение автодороги «Оренбург – Соль-Илецк – граница с Республикой Казахстан», участие Оренбургской области в проекте организации международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», а также строительство автодороги «Обход города Оренбурга», которое возобновляется в этом сезоне, - подчеркнул глава региона.

Для Оренбуржья, как и для любого российского региона с развитой транспортной сетью, автомобильные дороги являются важнейшим элементом транспортной системы и неотъемлемой составляющей экономики.

Общая протяженность региональных и муниципальных дорог в области составляет 25,5 тысячи километров, из них:

- 1 тысяча км приходится на дороги федерального значения;

- 12,5 тыс. км – на дороги регионального и межмуниципального значения;

- 12 тыс. км - на муниципальные дороги.

Развитая сеть автодорог области испытывает типичные для отечественного дорожного хозяйства проблемы. В первую очередь - это хронический «недоремонт», причинами которого являются недостаточное финансирование и многократно возросшие нагрузки на дорожное полотно. Основная сеть автодорог области была сформирована в 60 – 80-е годы прошлого столетия на основании действовавших в то время нормативных документов.

- Что касается финансов, то с 2012 года, когда вновь заработали дорожные фонды, у отрасли открылось «второе дыхание». В то же время при формировании дорожного фонда области мы сталкиваемся с новой проблемой – недостаточным поступлением акцизов, которые составляют 80% дорожного фонда. Ежегодно увеличивается разрыв между прогнозируемым и реальным сбором акцизов. Сегодня счет идет на сотни миллионов рублей, - проинформировал губернатор.

Игорь Левитин также сообщил, что по поручению Президента до 2022 года дороги федерального значения должны быть приведены в нормативное состояние.

Вторым вопросом участники обсудили развитие авиации общего назначения.

Согласно рекомендациям комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения, будет проведен анализ состояния существующего парка воздушных судов и объектов транспортной инфраструктуры. На основе актуальных проблем будут определены перспективы развития авиации общего назначения региональных и местных авиаперевозок в Оренбургской области.

В Правительстве определен ответственный за разработку концепции развития авиации общего назначения и координацию органов власти и соответствующих структур – вице-губернатор по социальной политике Павел Самсонов.

Говоря об авиации, губернатор Юрий Берг напомнил, что два года назад, в апреле 2013 года, обсуждался вопрос возрождения авиасообщения между регионами. Сегодня авиакомпания «Оренбуржье» является лидером в этой сфере. В решении вопроса с Росавиацией о расчете субсидий авиакомпаниям из федерального бюджета исходя из себестоимости летного часа, а не по стоимости тарифа, принял непосредственное участие Игорь Левитин.

- Кроме того, мы ходатайствовали о включении государственных унитарных авиапредприятий, осуществляющих региональные авиаперевозки, в перечень компаний, получающих субсидии из федерального бюджета при приобретении новых воздушных судов. Сегодня эти вопросы решены полностью, - отметил губернатор.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий