В ОГУ состоялось заседание круглого стола на тему «Проблемы воспитания российской идентичности у молодежи», организованного НИИ и этнографии Южного Урала ОГУ. В его работе приняли участие директор Научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала Веналий Амелин, профессор кафедры философии, политологии, культурологии Оренбургского института (филиала) МГЮУ им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Галина Шешукова, профессор кафедры языкознания и методики преподавания русского языка ОГПУ Валентина Попова, заместитель директора Департамента молодежной политики Оренбургской области Виталий Чаловский, начальник международного отдела ОГАУ Ольга Максимова, председатель Оренбургской городской организации «Российский союз молодежи» Руслан Чукеев, заведующий кафедрой организации работы с молодежью Института управления ОГАУ Алексей Морозов, президент ассоциации национальных молодежных объединений Оренбургской области «Вместе» Екатерина Ракова, студенты и магистранты ОГУ.

С приветственным словом к собравшимся обратился Веналий Амелин. Он задал тон мероприятию, напомнив о том, что от обсуждения проблем гражданской идентичности молодежи зависит благосостояние России. По его словам, стратегия ее укрепления снижает тревожные тенденции в социуме, в том числе существующие на фоне миграционных процессов, внутриконфессиональных отношений, столкновений религиозных и секулярных парадигм, способствует формированию правового государства.

– Миссия этой стратегии – поддержка нравственного облика молодого гражданина: социально компетентного, способного к духовному развитию. В сфере общественных отношений он должен быть готов противостоять внешним и внутренним вызовам, помнить об идеях патриотизма и социального мира, – объяснил Веналий Владимирович.

Галина Шешукова выступила с докладом «Формирование гражданской идентичности студенческой молодежи Оренбуржья», в котором рассмотрела проблемы личной, гражданской и этнической идентификации молодежи.

– Мы живем в условиях воссоединения с Крымом, когда граждане объединяются вокруг национального лидера. Празднование Дня Победы превращается в масштабный общероссийский праздник. Поэтому, считаю, для студентов созданы все условия для осознания причастности к российской нации, им проще ее полюбить, – сказала Галина Викторовна.

Валентина Попова отметила важность воспитания гражданина общечеловеческого сообщества через призму педагогической деятельности, когда педагог становится ответственным за решение проблем идентичности в условиях глобализации. Ольга Максимова продолжила эту мысль, сказав о роли взаимного доверия между школой и ребенком, обществом и государством. В формировании у молодого человека преставления о родине важную роль играют педагоги.

Руслан Чукеев рассказал о развитии молодежных объединений и инициатив. Он выразил уверенность, что в процессе формирования у молодежи гражданской идентичности должны принимать участие партии, общественные объединения, религиозные организации и бизнес-сообщества.

Круглый стол продолжился дискуссией, в ходе которой участники обсудили проблемы этнических стереотипов, проявлений нетерпимости к религиозным меньшинствам, бытового национализма. Они поговорили о важности изучения истории и других гуманитарных дисциплин для формирования зрелых взглядов на проблемы личной и национальной идентичности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий