Партнерство органов власти и религиозных организаций в патриотическом воспитании молодежи

14 августа прошло заседание совета при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями, на котором был рассмотрен вопрос о совместной работе органов власти и религиозных организаций по патриотическому воспитанию молодежи Оренбургской области.

Обозначил важность вынесенной на заседание темы вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин. Он подчеркнул, что современное общественно-политическое развитие России остро поставило задачу формирования у граждан, особенно  подрастающего поколения, высоких нравственных, морально-психологических и этических качеств, и, прежде всего, патриотизма, ответственности за судьбу Отечества и готовности к его защите.

Учитывая высокий уровень доверия населения области к религиозным институтам, тема использования потенциала взаимодействия государственных учреждений и религиозных организаций в решении задач по патриотическому воспитанию молодежи в настоящее время весьма актуальна.

Государственными органами региона накоплен определенный опыт взаимодействия с религиозными  объединениями в деле достижения межнационального и межконфессионального согласия. Создана необходимая основа для конструктивного государственно-конфессионального диалога. А именно, заключены договоры с наиболее значимыми конфессиями. Действует Совет при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями. Оказывается государственная поддержка социально значимым инициативам религиозных организаций,  в том числе решению проблем патриотического воспитания молодежи.

В работе на данном направлении играет свою положительную роль и целевая программа «Реализация модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2013 – 2015 гг.».  В рамках программы решаются вопросы участия религиозных организаций в общественно значимых мероприятиях, социальных программах, образовательных процессах, направленных, в том числе, на патриотическое воспитание молодежи. Принята областная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2011–2015 годы».

Опыт многолетнего взаимодействия с традиционными конфессиями является основой для активизации духовно-нравственного образования и воспитания. По данным управления Министерства юстиции по Оренбургской области, сегодня в Оренбуржье действуют 406 зарегистрированных  религиозных организаций, представляющих 18 конфессий.

Дмитрий Кулагин назвал несколько главных направлений в работе органов светской власти и религиозных объединений: это образовательно-культурная, патриотическая, социально-общественная и благотворительная деятельность в деле духовно-нравственного просвещения населения и межкультурного согласия, поиска путей разрешения кризисов.

Так, ежегодно при поддержке министерства образования и Оренбургской митрополии  РПЦ проводится около 50 областных массовых мероприятий духовно-нравственной направленности с участием более 10 тысяч детей, подростков и молодежи.

Одной из действенных мер воспитания молодежи является проведение профильных лагерей. Ежегодный областной лагерь учащейся молодежи начального профессионального образования и среднего профессионального образования собирает около 100 представителей данной категории населения. В программе лагеря обязательным мероприятием является проведение встреч с руководителями национальных организаций и религиозными деятелями Оренбургской области. На данных мероприятиях обсуждаются актуальные проблемы области, страны и пути их решения с точки зрения, как самих ребят, так и представителей духовенства.

В 2012/13 учебном году по договоренности Оренбургской митрополии с Министерством образования области продолжили работу базовые (опорные) площадки по внедрению и апробации курса «Основы православной культуры» в рамках внеурочной деятельности. На территории всей митрополии в апробации участвуют 224 класса

Говоря более конкретно о патриотической работе Оренбургской митрополии, вице-губернатор отметил, что в епархиях на данном направлении работают отделы по взаимодействию с Вооруженными Силами, работе с казачеством, работе с молодежью и по тюремному служению.

Оренбургская епархия продолжает воплощать в жизнь один из значимых для Оренбуржья проектов – строительство Православного детского центра «Форпост». Проект поддержан органами власти  области – председателем Попечительского Совета является губернатор области Юрий Берг, а сопредседателями митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин и глава Оренбурга Юрий Мищеряков.

Духовное управление мусульман Оренбургской области для сельских детей ежегодно проводит двухнедельные курсовые занятия (2-3 часа) по духовно нравственному воспитанию. В текущем году подобные мероприятия были организованы в 19 мечетях области.

На протяжении четырех лет совместно с католической церковью в г.Оренбурге и г.Орске реализуется российско-германский проект по созданию игровых площадок для детей. Он осуществляется силами добровольцев из двух стран.

Вошло в традицию участие духовенства в социально-патриотической акции «День призывника».

О взаимодействии органов власти и религиозных организаций по патриотическому воспитанию молодежи участникам заседания рассказали заместитель министра образования области Ольга Озерова, Митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, председатель комитета Законодательного Собрания области по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Андрей Рейзлер, епископ Объединения Церквей Евангельских Христиан Баптистов Оренбургской области Александр Бирюков, заместитель директора молодежной политики области Виталий Чаловский, председатель местной мусульманской религиозной организации с. Татарская Каргала Сакмарского района Духовного управления мусульман Оренбургской области Рафаиль Файзуллин.   

- Продолжение целенаправленной работы по патриотическому воспитанию молодых граждан области остается актуальной и важной задачей. Совершенствование форм и методов такой работы, создание новых социальных институтов воспитания требует значительных усилий, как со стороны государства, так и со стороны всех субъектов патриотического воспитания, - подвел итог Дмитрий Кулагин. - В реализации этих высоких целей интересы органов власти и религиозных объединений совпадают, что является основой для солидарности в решении актуальных вопросов общественной жизни.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий