Студент четвертого курса электроэнергетического факультета Оренбургского государственного университета Александр Немальцев спроектировал компактную систему, предназначенную для слежения за перемещением солнца – солнечный трекер. Она усовершенствует конструкцию солнечных батарей. Научно-исследовательская работа Александра «Конструирование переносной солнечной электростанции и монтаж солнечного трекера» выполнена под руководством заведующего кафедрой электроснабжения промышленных предприятий ОГУ Сергея Митрофанова. Конструкция состоит из фиксированной и подвижной частей. С помощью специальной системы управления двигатель трекера разворачивает платформу вслед за солнцем.

– Это позволяет получить максимальный КПД от солнечных батарей, - объясняет Александр Немальцев.

На закате платформа повернута на запад. Когда света оказывается недостаточно для выработки энергии, платформа разворачивается на восток в ожидании первых лучей солнца.

Несмотря на компактность и простоту в эксплуатации, трекер Александра может служить основой для более сложных устройств и использоваться, например, в работе солнечной электростанции.

По результатам тестирования трекера студентом были собраны данные, характеризующие его работу (по временным и техническим показателям) и сделано их сравнение для подсчета вырабатываемой энергии во время солнечной цикличности. В будущем они станут основой для выпускной квалификационной работы, в которой Александр подробнее изучит принцип работы солнечной батареи на основе своего изобретения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий