За 2 дня проведения мероприятия «Квартира» раскрыто 8 краж

В Оренбургской области полицейские продолжают проводить ОПМ "Квартира". Оперативно-профилактическое мероприятие "Квартира" проходит на территории области с 25 по 29 мая 2015 года. Его проводят оренбургские полицейские для снижения уровня квартирных краж. За два дня проведения ОПМ по области зарегистрировано 5 квартирных краж, из которых 1 раскрыто «по горячим следам» и 1 прошлых лет. Кроме этого раскрыто 6 ранее совершенных преступлений. За совершение квартирных краж задержано 8 человек.

Чаще всего кражи совершаются в теплые летние месяцы, пик - в июле и августе. Это объясняется различными факторами, в том числе и тем, что в летние месяцы граждане чаще оставляют открытыми двери и окна, чаще уезжают в отпуск или проводят значительное время на дачах и приусадебных участках. Основная масса преступлений совершается в многоквартирных домах и густо населенных районах. Наиболее уязвимыми квартирами являются те, которые расположены в многоэтажных домах в районах - новостройках. В таких домах за один день может быть совершено несколько квартирных краж. Похищают в основном деньги, видео- аудио аппаратуру, дорогостоящую оргтехнику. Статистика показывает, что ряд квартирных  краж  происходит по вине самих хозяев, поэтому сотрудники полиции напоминают гражданам простые правила безопасности:

1.Уходя из дома, всегда закрывайте окна и форточки.

2.Дружите со своими соседями, ведь кто-то из них, в нужный момент сможет вовремя вызвать полицию и предотвратить преступление.

3.Не оставляйте свои ключи без внимания в незнакомом месте.

4.Не сообщайте посторонним о планируемых поездках;  на время отъезда, договаривайтесь с друзьями и родственниками забирать вашу корреспонденцию.

5.С целью имитации присутствия в квартире оставьте включенным, к примеру, радио.

6.Следите за состоянием освещения в подъезде, и обязательно держите закрытыми чердаки и подвалы.

7.Обращайте внимание на всех посторонних лиц, появляющихся в подъездах и во дворе дома.

Если вы обнаружили признаки проникновения в вашу квартиру - ничего не убирайте, не пытайтесь быстро установить, что пропало. Вы можете уничтожить следы преступления. Обратитесь в полицию и дождитесь приезда оперативной группы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий