День славянской письменности и культуры объединил Оренбург и Актобе

23 мая представительная делегация оренбургских ученых и педагогов, историков и филологов приняла участие в Международном круглом столе «Славяне в этнокультурном пространстве Урало-Казахстанского региона», который прошел в городе Актобе Республики Казахстан в рамках широкомасштабных праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Научный обмен стал практическим, конкретным результатом реализации Меморандума о сотрудничестве, подписанного в марте текущего года Ассамблеей народов Оренбургской области и Ассамблеей народа Казахстана Актюбинской области. Соорганизаторами форума также выступили НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского госуниверситета и АНО «Содружество народов Евразии», которые ставят своими целями изучение народов и религий региона, развитие двусторонних культурных связей между Россией и Казахстаном.

На уникальных архивных документах российские ученые рассказали казахстанцам об  истории православной общины дореволюционного Актюбинска, который с момента своего основания в 1869 году входил в Оренбургскую епархию Русской Православной Церкви. Она имела здесь 2 храма во имя св. кн. Александра Невского и св. кн. Владимира, 2 часовни на базаре и ярмарке, 3 церковно-приходских школы, миссионерский стан со школой-интернатом для казахских и русских мальчиков, первую в городе библиотеку. Оренбургские филологи на материалах полевых этнографических исследований показали, как проживавшие на границе уральские казаки заимствовали элементы культуры и слова у соседнего казахского населения: балык (соленая и провяленная спинка рыбы), шурпа (суп), салма (лапша), баламык (мучная похлебка), бешбармак (блюдо из отварного мяса с лапшой), айран (кисломолочный напиток) и др.

Оренбургским гостям устроили увлекательную экскурсию по музею Ассамблеи народа Казахстана Актюбинской области, где собраны предметы одежды, труда и быта 19 крупнейших народов региона. Любопытно, что в Актюбинской области, помимо восточных славян (русских, украинцев, белорусов), традиционно проживают отдельными поселками болгары и чехи, что придает многонациональному региону неповторимое своеобразие. В дни праздника дополнительно была развернута выставка изделий народных промыслов: поделок из войлока, бересты и других материалов.

В заключение праздничных мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, в актовом зале региональной Ассамблеи народа Казахстана состоялся яркий концерт самодеятельных народных коллективов: хора «Русская песня», инструментального ансамбля «Коляда», фолк-модерн группы «Купава», танцевального коллектива «Радуга» и других.

Научный и культурный обмен между Оренбургской областью России и Актюбинской областью Казахстана способствует укреплению традиционных добрососедских связей, дружбы между народами двух сопредельных регионов и государств.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий