В рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению в Оренбурге прошёл круглый стол, посвященный актуальным проблемам в этой сфере. В работе круглого стола приняли участие работники сферы здравоохранения, эксперты ОНФ, представители органов власти, прокуратуры и граждане – пациенты лечебных учреждений.

В течение апреля активисты Народного фронта провели масштабную работу по мониторингу доступности учреждений сферы здравоохранения, обеспеченности аптек льготными лекарствами, удовлетворённости граждан качеством предоставления медицинской помощи. Выявленные проблемы стали основными темами обсуждений на площадке ОНФ.

 «Основной упор был сделан на проверку обеспечения населения льготными лекарствами, - рассказал Ринат Гильмутдинов, член регионального штаба ОНФ. – Актуальность этой темы подтвердила и «Прямая линия» с Владимиром Путиным, во время которой перед лидером ОНФ была озвучена проблема отсутствия в аптеках бесплатных льготных лекарств. Отмечу, что только в аптеках Оренбургской области и Кабардино-Балкарской Республики представлен весь ряд лекарственных средств. Помимо доступности льготных лекарств, активисты ОНФ также проверяли доступность и качество оказания медицинских услуг».

В ходе обсуждения «фронтовики» и представители региональной медицины пришли к выводу, что основной проблемой в оренбургском здравоохранении является дефицит кадров. Хотя конкурс при поступлении в оренбургский Медицинский университет достаточно высок, не все дипломированные специалисты в дальнейшем трудятся в сфере здравоохранения. В сельской же медицине, по словам заместителя министра здравоохранения Оренбургской области Юлии Балтенко, кадровый голод ощущается особенно остро.  «В Оренбуржье обеспеченность медицинскими кадрами выше среднероссийского показателя. Тем не менее, в таких районах как Кваркенский, Адамовский, Светлинский, Акбулакский, Домбаровский, Тоцкий наблюдается низкая укомплектованность врачами, - рассказывает Балтенко. – Решить эту проблему отчасти помогает программа «Земский доктор», но молодые врачи не спешат оставаться в сельских больницах».

Людмила Варавва, член регионального отделения ОНФ, председатель Оренбургской областной организации профсоюзов работников здравоохранения выступила с предложением включить в программу «Земский доктор» врачей среднего возраста. «Давайте будем новаторами в этом вопросе, - предложила Людмила Варавва. - Многие состоявшиеся врачи - зрелые люди, готовы ехать в районы при достаточной финансовой поддержке».

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Татьяна Шукурова высказала мнение, что невозможность дальнейшего карьерного роста – одна из причин нежелания работать на селе. «Даже финансовая мотивация не является доминирующей при выборе дальнейшего места работы. Это подтверждают и соцопросы, проведённые по всей стране», - отметила депутат.

На круглом столе активисты ОНФ подняли проблему оптимизации. Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко заверила, что под этим термином очень часто подразумевают сокращение. «Это далеко не так. Оптимизация - это оптимальное использование ресурсов, будь то людских или материально-технических, - считает министр. - Необходимо разрушить порочный круг, когда в районах требуют медоборудование, его привозят, а оно простаивает – это недопустимо. То же самое касается медперсонала и организации работы штата: пациенты не должны страдать из-за нехватки специалистов или плохой организации – они должны быть приняты максимально быстро».

Обозначенные по итогам круглого стола проблемы и предложения по их разрешению будут направлены в виде резолюции в адрес исполнительной власти региона и Центральный штаб ОНФ.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий