Обеспечение ГСМ, финансовое оздоровление сельхозпредприятий и повышение закупочных цен на зерно — три основные проблемы, требующие скорейшего разрешения, — подчеркнул глава администрации области Алексей Чернышев при посещении Ташлинского района

Он сообщил, что в результате переговоров с руководителями Тюменской нефтяной компании достигнута договоренность о сохранении в августе цен на дизтопливо на уровне июля.

Финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей администрация области поддерживает путем создания и работы фондов: лизингового, поставляющего сельхозтехнику, и регионального продовольственного фонда. Ограниченные возможности областного бюджета позволяют в этом году на эти цели предусмотреть только 400 миллионов рублей. Деньги в основном направляются на дотацию животноводческой продукции, чем в некоторой мере выравнивается диспаритет цен на продукцию производителей и переработчиков.

Серьезной помощью хозяйствам должна стать их интеграция с промышленными предприятиями. Примером может служить Ассоциация «Магистраль», которая уже продолжительное время занимается переработкой молочной продукции. Глава администрации посетил недавно введенную в строй мельницу датской фирмы SKIOLD мощностью 40 тонн зерна в сутки. В проект стоимостью 36 млн. рублей администрацией области в качестве инвестиционного кредита вложено 15 млн. рублей.

Кроме того, «Магистраль» обрабатывает более восьми тысяч гектар пашни, закупила семь комбайнов «Клаас», три пресс-подборщика той же фирмы. В результате уборка зерновых здесь идет опережающими остальные хозяйства темпами: в районе убрано 35 процентов зерновых, в то же время на полях «Магистрали» — уже 75 процентов, и уборка закончится через 6—7 дней.

Однако все усилия могут быть перечеркнуты, если цены на зерно останутся на столь же низком уровне, что и сегодня. Алексей Чернышев считает, что ситуацию могут исправить закупки зерна в государственный резерв. Эту позицию разделяет ряд руководителей субъектов Федерации, а также министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

Во время командировки в Ташлинский район глава области посетил также ЗАО им. Магнитостроя, ЗАО «Степное» и колхоз им. Шевченко. Рассмотрен ход уборочных работ, обсуждены проблемы внедрения новых сортов и современных технологий, сортозамена, уход за парами и подготовка к севу озимых культур.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также