27 апреля  2015 года на заседании коллегии УФНС России по Оренбургской области рассмотрен вопрос об итогах работы за 1 квартал 2015 года и основных задачах до конца 2015 года под председательством руководителя Управления  Андрея Соломина. В работе коллегии приняли участие: заместители руководителя, начальники отделов Управления и начальники налоговых органов области. С докладом выступила заместитель руководителя УФНС России по Оренбургской области Мария Пеняскина.

В своем выступлении Мария Пеняскина отметила, что в 1 квартале 2015 года поступления администрируемых доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации выросли на 13 % и составили 53 млрд рублей. (без учета нефтегазовых доходов – рост 24 %). 

Планы доходов областного и местных бюджетов исполнены на 105 процентов.

Налогоплательщиками заявлен к возмещению налог в сумме около двух миллиардов рублей.  К уровню прошлого года сумма уменьшилась на 281 млн рублей или 13 процентов.

Положительным результатом проведения камеральных проверок деклараций по НДС с возмещением стало представление 86 уточненных деклараций, в которых ранее заявленные суммы уменьшены на  26 млн. рублей.

По итогам заслушания 122 руководителей организаций на комиссиях по легализации налоговой базы представлено 22 уточненных декларации, заявлена прибыль в размере 1,5 млн. рублей и уменьшен убыток на 90 млн. рублей.

За 1 квартал текущего года увеличилось число налоговых агентов, не перечисляющих удержанный с доходов физических лиц налог на 158, сумма неперечисленного налога – на 58 миллионов рублей.

Ключевым направлением остается повышение качества налогового контроля, конечным результатом которого является поступление в бюджет доначисленных сумм. Доначислено 1 миллиард 14 миллионов рублей, что на 134 млн. рублей больше. Рост обеспечен за счет выездного контроля на 187 млн рублей.

Совокупная задолженность за 1 квартал 2015 года выросла  на 2,4 % ,  составив  более 7 млрд рублей.

Количество поступивших жалоб снизилось на 16 процентов и составило 154. При этом их количество на действия или бездействие должностных лиц налоговых органов увеличилось на 13 процентов и составило   34 жалобы.

По результатам рассмотрения Управлением удовлетворены полностью либо частично 17,6 процента жалоб налогоплательщиков.

На сайте ФНС России для налогоплательщиков действуют 38 электронных сервисов. Сегодня многие вопросы решаются с налоговой службой, не выходя из дома: свыше 180 тыс. физических лиц и более 1 700 юридических лиц являются пользователями Личных кабинетов.

Работу налоговиков могут оценивать граждане после получения документов на государственную регистрацию, сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и справки об исполнении обязанности по уплате налогов.

Названы приоритетные задачи, стоящие перед налоговыми органами в 2015 году – это принятие исчерпывающих мер по безусловному выполнению индикативных показателей, обеспечение поступления администрируемых налоговыми органами доходов бюджетов всех уровней, повышение качества контрольных мероприятий,  снижение задолженности, внедрения АИС «Налог-3», повышение качества услуг, оказываемых налогоплательщикам.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий