В преддверии заседания Оренбургского городского Совета депутаты рассмотрели наиболее значимые вопросы его повестки, в том числе – проект решения о принятии Устава муниципального образования «город Оренбург».  В центре внимания депутатов оказались вопросы, связанные с новым порядком избрания руководителей города. Так, комитетом по местному самоуправлению и правотворчеству был предложен вариант управления городом в так называемый «переходный период», когда полномочия главы администрации утратили силу, а новый Глава еще не вступил в должность. Согласно ему, на этот период временное исполнение полномочий главы администрации города может быть возложено на действующего в настоящий момент главу администрации, его заместителя или другое должностное лицо. Решение об этом должно быть принято на первом заседании городского Совета нового созыва.  

Кроме этого, было предложено исключить согласование назначения на должность первого заместителя Главы города Оренбургским городским Советом, сделав это исключительной компетенцией Главы Оренбурга.

Обе эти поправки были поддержаны участниками заседания. Депутаты рассмотрели также и другие замечания и предложения в главный документ города.

-  В принятии нового Устава мы выходим на финишную прямую.  Позади масштабная и кропотливая работа, в которой принимали участие юристы аппарата городского Совета, депутаты, специалисты администрации, жители города. Всего с учетом пожеланий, высказанных на Публичных слушаниях, поступило более 80  предложений и замечаний в новый Устав. Все они были подробно рассмотрены на заседаниях комитетов. К обсуждению некоторых моментов нам пришлось даже привлекать экспертов. Принципиально было то, чтобы Устав был не формальным документом, а максимально учитывал мнения оренбуржцев и закреплял уже наработанный депутатами и администрацией опыт решения вопросов жизнедеятельности города. Ведь это документ, по которому Оренбург будет жить следующие пять лет, - прокомментировал Андрей Шевченко.  

Следующим вопросом, рассмотренным на пленарном заседании,  стало  уточнение бюджета города на 2014 и плановый период 2015-2016 годов. Уточнения связаны с поступлениями из областного бюджета. Предлагается, в частности, увеличить объем бюджетных ассигнований, направляемых на дорожное хозяйство.

На пленарное заседание был вынесен также вопрос о передаче в безвозмездное пользование помещения на улице Всесоюзной негосударственному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа «Экополис». Это помещение организация занимала и ранее.

Учениками школы являются 68 детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. В пользу школы имеется ходатайство управления образования администрации города.

Учитывая, что  речь идет о деятельности социально значимой  организации,  депутаты приняли решение поддержать этот проект решения. 

Добавим, что окончательные решения по всем рассмотренным вопросам будут приняты 28 апреля на 40 (очередном) заседании Оренбургского городского Совета.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий